Спряжение глагола לְהוֹתִיר - иврит

X
Проспрягать

Биньян хифъиль

Глаголы биньяна хифъиль имеют приставку ה-в прошедшем времени и מ- в настоящем, а также содержат огласовку "и"во всех формах (הדליק, מדליק). Хифъиль чаще всего обозначает каузативность (побудительность) действия (например, глагол הרטיב 'намочить', образован от רטוב 'мокрый')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוֹתִיר
    ani/ata/humotir
  • אני/את/היאמוֹתִירָה
    ani/at/himotira
  • אנחנו/אתם/הןמוֹתִירִים
    anakhnu/atem/henmotirim
  • נחנו/אתן/הןמוֹתִירוֹת
    נחנו/aten/henmotirot

Past

  • אניהוֹתַרְתִּי
    anihotarti
  • אתההוֹתַרְתָּ
    atahotarta
  • אתהוֹתַרְתְּ
    athotart
  • הואהוֹתִיר
    huhotir
  • היאהוֹתִירָה
    hihotira
  • אנחנוהוֹתַרְנוּ
    anakhnuhotarnu
  • אתםהוֹתַרְתֶּם
    atemhotartem
  • אתןהוֹתַרְתֶּן
    atenhotarten
  • הםהוֹתִירוּ
    hemhotiru
  • הןהוֹתִירוּ
    henhotiru

Future

  • אניאוֹתִיר
    aniotir
  • אתהתּוֹתִיר
    atatotir
  • אתתּוֹתִירִי
    attotiri
  • הואיוֹתִיר
    huyotir
  • היאתּוֹתִיר
    hitotir
  • אנחנונוֹתִיר
    anakhnunotir
  • אתםתּוֹתִירוּ
    atemtotiru
  • אתןתּוֹתִירוּ/תּוֹתֵרְנָה
    atentotiru/toterna
  • הםיוֹתִירוּ
    hemyotiru
  • הןיוֹתִירוּ/תּוֹתֵרְנָה
    henyotiru/toterna

Imperative

  • אתההוֹתֵר
    atahoter
  • אתהוֹתִירִי
    athotiri
  • אתםהוֹתִירוּ
    atemhotiru
  • אתןהוֹתִירוּ/הוֹתֵרְנָה
    atenhotiru/hoterna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהוֹתִיר
      lehotir
    Реклама
    Спряжение глагола "לְהוֹתִיר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְהוֹתִיר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהוֹשִׁיב, לְהוֹשִׁיט, לְהוֹעִיל
    Реклама