Спряжение глагола לְוַוסֵּת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְוַוסֵּת/מְוַסֵּת
    ani/ata/humevaset/mevaset
  • אני/את/היאמְוַוסֶּתֶת/מְוַסֶּתֶת
    ani/at/himevasetet/mevasetet
  • אנחנו/אתם/הןמְוַוסְּתִים/מְוַסְּתִים
    anakhnu/atem/henmevastim/mevastim
  • נחנו/אתן/הןמְוַוסְּתוֹת/מְוַסְּתוֹת
    נחנו/aten/henmevastot/mevastot

Past

  • אניוִויסַּתִּי/וִסַּתִּי
    anivisati/visati
  • אתהוִויסַּתָּ/וִסַּתָּ
    atavisata/visata
  • אתוִויסַּתְּ/וִסַּתְּ
    atvisat/visat
  • הואוִויסֵּת/וִסֵּת
    huviset/viset
  • היאוִויסְּתָה/וִסְּתָה
    hivista/vista
  • אנחנווִויסַּתְנוּ/וִסַּתְנוּ
    anakhnuvisatnu/visatnu
  • אתםוִויסַּתֶּם/וִסַּתֶּם
    atemvisatem/visatem
  • אתןוִויסַּתֶּן/וִסַּתֶּן
    atenvisaten/visaten
  • הםוִויסְּתוּ/וִסְּתוּ
    hemvistu/vistu
  • הןוִויסְּתוּ/וִוסְּתוּ/וִסְּתוּ/וִיסְּתוּ
    henvistu/vistu/vistu/vistu

Future

  • אניאֲוַוסֵּת/אֲוַסֵּת
    aniavaset/avaset
  • אתהתְּוַוסֵּת/תְּוַסֵּת
    atatevaset/tevaset
  • אתתְּוַוסְּתִי/תְּוַסְּתִי
    attevasti/tevasti
  • הואיְוַוסֵּת/יְוַסֵּת
    huyevaset/yevaset
  • היאתְּוַוסֵּת/תְּוַסֵּת
    hitevaset/tevaset
  • אנחנונְוַוסֵּת/נְוַסֵּת
    anakhnunevaset/nevaset
  • אתםתְּוַוסְּתוּ/תְּוַסְּתוּ
    atemtevastu/tevastu
  • אתןתְּוַוסְּתוּ/תְּוַוסֵּתְנָה/תְּוַסְּתוּ/תְּוַסֵּתְנָה
    atentevastu/tevasetna/tevastu/tevasetna
  • הםיְוַוסְּתוּ/יְוַסְּתוּ
    hemyevastu/yevastu
  • הןיְוַוסְּתוּ/תְּוַוסֵּתְנָה/יְוַסְּתוּ/תְּוַסֵּתְנָה
    henyevastu/tevasetna/yevastu/tevasetna

Imperative

  • אתהוַוסֵּת/וַסֵּת
    atavaset/vaset
  • אתוַוסְּתִי/וַסְּתִי
    atvasti/vasti
  • אתםוַוסְּתוּ/וַסְּתוּ
    atemvastu/vastu
  • אתןוַוסֵּתְנָה/וַוסְּתוּ/וַסֵּתְנָה/וַסְּתוּ
    atenvasetna/vastu/vasetna/vastu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְוַוסֵּת/לְוַסֵּת
      levaset/levaset
    Реклама
    Спряжение глагола "לְוַוסֵּת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְוַוסֵּת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַיֵּית, לְבַיֵּית
    Реклама