Спряжение глагола לְזַהוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְזַהֶה
    ani/ata/humezahe
  • אני/את/היאמְזַהָה
    ani/at/himezaha
  • אנחנו/אתם/הןמְזַהִים
    anakhnu/atem/henmezahim
  • נחנו/אתן/הןמְזַהוֹת
    נחנו/aten/henmezahot

Past

  • אניזִיהִיתִי/זִיהֵיתִי/זִהֵיתִי/זִהִיתִי
    anizihiti/ziheti/ziheti/zihiti
  • אתהזִיהִיתָ/זִיהֵיתָ/זִהֵיתָ/זִהִיתָ
    atazihita/ziheta/ziheta/zihita
  • אתזִיהֵית/זִיהִית/זִהִית/זִהֵית
    atzihet/zihit/zihit/zihet
  • הואזִיהָה/זִהָה
    huziha/ziha
  • היאזִיהֲתָה/זִהֲתָה
    hizihata/zihata
  • אנחנוזִיהִינוּ/זִיהֵינוּ/זִהֵינוּ/זִהִינוּ
    anakhnuzihinu/zihenu/zihenu/zihinu
  • אתםזִיהֵיתֶם/זִיהִיתֶם/זִהֵיתֶם/זִהִיתֶם
    atemzihetem/zihitem/zihetem/zihitem
  • אתןזִיהֵיתֶן/זִיהִיתֶן/זִהֵיתֶן/זִהִיתֶן
    atenziheten/zihiten/ziheten/zihiten
  • הםזִיהוּ/זִהוּ
    hemzihu/zihu
  • הןזִהוּ/זִיהוּ
    henzihu/zihu

Future

  • אניאֲזַהֶה
    aniazahe
  • אתהתְּזַהֶה
    atatezahe
  • אתתְּזַהִי
    attezahi
  • הואיְזַהֶה
    huyezahe
  • היאתְּזַהֶה
    hitezahe
  • אנחנונְזַהֶה
    anakhnunezahe
  • אתםתְּזַהוּ
    atemtezahu
  • אתןתְּזַהֶינָה/תְּזַהוּ
    atentezaheyna/tezahu
  • הםיְזַהוּ
    hemyezahu
  • הןתְּזַהֶינָה/יְזַהוּ
    hentezaheyna/yezahu

Imperative

  • אתהזַהֵה
    atazahe
  • אתזַהִי
    atzahi
  • אתםזַהוּ
    atemzahu
  • אתןזַהֶינָה/זַהוּ
    atenzaheyna/zahu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְזַהוֹת
      lezahot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְזַהוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְזַהוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַחוֹת
    Реклама