Спряжение глагола לְזַיֵּיף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְזַיֵּיף/מְזַיֵּף
    ani/ata/humezayef/mezayef
  • אני/את/היאמְזַיֶּיפֶת/מְזַיֶּפֶת
    ani/at/himezayefet/mezayefet
  • אנחנו/אתם/הןמְזַיְּיפִים/מְזַיְּפִים
    anakhnu/atem/henmezayfim/mezayfim
  • נחנו/אתן/הןמְזַיְּיפוֹת/מְזַיְּפוֹת
    נחנו/aten/henmezayfot/mezayfot

Past

  • אניזִייַּפְתִּי/זִיַּפְתִּי
    aniziyafti/ziyafti
  • אתהזִייַּפְתָּ/זִיַּפְתָּ
    ataziyafta/ziyafta
  • אתזִייַּפְתְּ/זִיַּפְתְּ
    atziyaft/ziyaft
  • הואזִייֵּף/זִיֵּף
    huziyef/ziyef
  • היאזִייְּפָה/זִיְּפָה
    hiziyfa/ziyfa
  • אנחנוזִייַּפְנוּ/זִיַּפְנוּ
    anakhnuziyafnu/ziyafnu
  • אתםזִייַּפְתֶּם/זִיַּפְתֶּם
    atemziyaftem/ziyaftem
  • אתןזִייַּפְתֶּן/זִיַּפְתֶּן
    atenziyaften/ziyaften
  • הםזִייְּפוּ/זִיְּפוּ
    hemziyfu/ziyfu
  • הןזִיְּיפוּ/זִייְּפוּ/זִיְּפוּ
    henziyfu/ziyfu/ziyfu

Future

  • אניאֲזַיֵּיף/אֲזַיֵּף
    aniazayef/azayef
  • אתהתְּזַיֵּיף/תְּזַיֵּף
    atatezayef/tezayef
  • אתתְּזַיְּיפִי/תְּזַיְּפִי
    attezayfi/tezayfi
  • הואיְזַיֵּיף/יְזַיֵּף
    huyezayef/yezayef
  • היאתְּזַיֵּיף/תְּזַיֵּף
    hitezayef/tezayef
  • אנחנונְזַיֵּיף/נְזַיֵּף
    anakhnunezayef/nezayef
  • אתםתְּזַיְּיפוּ/תְּזַיְּפוּ
    atemtezayfu/tezayfu
  • אתןתְּזַיֵּיפְנָה/תְּזַיְּיפוּ/תְּזַיֵּפְנָה/תְּזַיְּפוּ
    atentezayefna/tezayfu/tezayefna/tezayfu
  • הםיְזַיְּיפוּ/יְזַיְּפוּ
    hemyezayfu/yezayfu
  • הןתְּזַיֵּיפְנָה/יְזַיְּיפוּ/תְּזַיֵּפְנָה/יְזַיְּפוּ
    hentezayefna/yezayfu/tezayefna/yezayfu

Imperative

  • אתהזַיֵּיף/זַיֵּף
    atazayef/zayef
  • אתזַיְּיפִי/זַיְּפִי
    atzayfi/zayfi
  • אתםזַיְּיפוּ/זַיְּפוּ
    atemzayfu/zayfu
  • אתןזַיֵּיפְנָה/זַיְּיפוּ/זַיְּפוּ/זַיֵּפְנָה
    atenzayefna/zayfu/zayfu/zayefna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְזַיֵּיף/לְזַיֵּף
      lezayef/lezayef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְזַיֵּיף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְזַיֵּיף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַזֵּז, לְחַזֵּר, לְכַנֵּס
    Реклама