Спряжение глагола לְזַמְזֵם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְזַמְזֵם
    ani/ata/humezamzem
  • אני/את/היאמְזַמְזֶמֶת
    ani/at/himezamzemet
  • אנחנו/אתם/הןמְזַמְזְמִים
    anakhnu/atem/henmezamzemim
  • נחנו/אתן/הןמְזַמְזְמוֹת
    נחנו/aten/henmezamzemot

Past

  • אניזִמְזַמְתִּי
    anizimzamti
  • אתהזִמְזַמְתָּ
    atazimzamta
  • אתזִמְזַמְתְּ
    atzimzamt
  • הואזִמְזֵם
    huzimzem
  • היאזִמְזְמָה
    hizimzema
  • אנחנוזִמְזַמְנוּ
    anakhnuzimzamnu
  • אתםזִמְזַמְתֶּם
    atemzimzamtem
  • אתןזִמְזַמְתֶּן
    atenzimzamten
  • הםזִמְזְמוּ
    hemzimzemu
  • הןזִמְזְמוּ
    henzimzemu

Future

  • אניאֲזַמְזֵם
    aniazamzem
  • אתהתְּזַמְזֵם
    atatezamzem
  • אתתְּזַמְזְמִי
    attezamzemi
  • הואיְזַמְזֵם
    huyezamzem
  • היאתְּזַמְזֵם
    hitezamzem
  • אנחנונְזַמְזֵם
    anakhnunezamzem
  • אתםתְּזַמְזְמוּ
    atemtezamzemu
  • אתןתְּזַמְזֵמְנָה/תְּזַמְזְמוּ
    atentezamzemna/tezamzemu
  • הםיְזַמְזְמוּ
    hemyezamzemu
  • הןתְּזַמְזֵמְנָה/יְזַמְזְמוּ
    hentezamzemna/yezamzemu

Imperative

  • אתהזַמְזֵם
    atazamzem
  • אתזַמְזְמִי
    atzamzemi
  • אתםזַמְזְמוּ
    atemzamzemu
  • אתןזַמְזֵמְנָה/זַמְזְמוּ
    atenzamzemna/zamzemu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְזַמְזֵם
      lezamzem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְזַמְזֵם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְזַמְזֵם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַמְנֵם, לְשַׁכְתֵּב, לְסַנְתֵּז
    Реклама