Спряжение глагола לְזַמֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְזַמֵּן
    ani/ata/humezamen
  • אני/את/היאמְזַמֶּנֶת
    ani/at/himezamenet
  • אנחנו/אתם/הןמְזַמְּנִים
    anakhnu/atem/henmezamnim
  • נחנו/אתן/הןמְזַמְּנוֹת
    נחנו/aten/henmezamnot

Past

  • אניזִימַּנְתִּי/זִמַּנְתִּי
    anizimanti/zimanti
  • אתהזִימַּנְתָּ/זִמַּנְתָּ
    atazimanta/zimanta
  • אתזִימַּנְתְּ/זִמַּנְתְּ
    atzimant/zimant
  • הואזִימֵּן/זִמֵּן
    huzimen/zimen
  • היאזִימְּנָה/זִמְּנָה
    hizimna/zimna
  • אנחנוזִימַּנּוּ/זִמַּנּוּ
    anakhnuzimanu/zimanu
  • אתםזִימַּנְתֶּם/זִמַּנְתֶּם
    atemzimantem/zimantem
  • אתןזִימַּנְתֶּן/זִמַּנְתֶּן
    atenzimanten/zimanten
  • הםזִימְּנוּ/זִמְּנוּ
    hemzimnu/zimnu
  • הןזִמְּנוּ/זִימְּנוּ
    henzimnu/zimnu

Future

  • אניאֲזַמֵּן
    aniazamen
  • אתהתְּזַמֵּן
    atatezamen
  • אתתְּזַמְּנִי
    attezamni
  • הואיְזַמֵּן
    huyezamen
  • היאתְּזַמֵּן
    hitezamen
  • אנחנונְזַמֵּן
    anakhnunezamen
  • אתםתְּזַמְּנוּ
    atemtezamnu
  • אתןתְּזַמֵּנָּה/תְּזַמְּנוּ
    atentezamena/tezamnu
  • הםיְזַמְּנוּ
    hemyezamnu
  • הןתְּזַמֵּנָּה/יְזַמְּנוּ
    hentezamena/yezamnu

Imperative

  • אתהזַמֵּן
    atazamen
  • אתזַמְּנִי
    atzamni
  • אתםזַמְּנוּ
    atemzamnu
  • אתןזַמֵּנָּה/זַמְּנוּ
    atenzamena/zamnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְזַמֵּן
      lezamen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְזַמֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְזַמֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַמֵּן, לְצַנֵּן, לְחַסֵּן
    Реклама