Спряжение глагола לְזָרֵז - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְזָרֵז
    ani/ata/humezarez
  • אני/את/היאמְזָרֶזֶת
    ani/at/himezarezet
  • אנחנו/אתם/הןמְזָרְזִים
    anakhnu/atem/henmezarzim
  • נחנו/אתן/הןמְזָרְזוֹת
    נחנו/aten/henmezarzot

Past

  • אניזֵירַזְתִּי/זֵרַזְתִּי
    anizerazti/zerazti
  • אתהזֵירַזְתָּ/זֵרַזְתָּ
    atazerazta/zerazta
  • אתזֵירַזְתְּ/זֵרַזְתְּ
    atzerazt/zerazt
  • הואזֵירֵז/זֵרֵז
    huzerez/zerez
  • היאזֵירְזָה/זֵרְזָה
    hizerza/zerza
  • אנחנוזֵירַזְנוּ/זֵרַזְנוּ
    anakhnuzeraznu/zeraznu
  • אתםזֵירַזְתֶּם/זֵרַזְתֶּם
    atemzeraztem/zeraztem
  • אתןזֵירַזְתֶּן/זֵרַזְתֶּן
    atenzerazten/zerazten
  • הםזֵירְזוּ/זֵרְזוּ
    hemzerzu/zerzu
  • הןזֵירְזוּ/זֵרְזוּ
    henzerzu/zerzu

Future

  • אניאֲזָרֵז
    aniazarez
  • אתהתְּזָרֵז
    atatezarez
  • אתתְּזָרְזִי
    attezarzi
  • הואיְזָרֵז
    huyezarez
  • היאתְּזָרֵז
    hitezarez
  • אנחנונְזָרֵז
    anakhnunezarez
  • אתםתְּזָרְזוּ
    atemtezarzu
  • אתןתְּזָרְזוּ/תְּזָרֵזְנָה
    atentezarzu/tezarezna
  • הםיְזָרְזוּ
    hemyezarzu
  • הןיְזָרְזוּ/תְּזָרֵזְנָה
    henyezarzu/tezarezna

Imperative

  • אתהזָרֵז
    atazarez
  • אתזָרְזִי
    atzarzi
  • אתםזָרְזוּ
    atemzarzu
  • אתןזָרֵזְנָה/זָרְזוּ
    atenzarezna/zarzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְזָרֵז
      lezarez
    Реклама
    Спряжение глагола "לְזָרֵז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְזָרֵז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאָרֵס, לְדָרֵג, לְקָרֵב
    Реклама