Спряжение глагола לְחַבְרֵת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַבְרֵת
    ani/ata/humekhavret
  • אני/את/היאמְחַבְרֶתֶת
    ani/at/himekhavretet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַבְרְתִים
    anakhnu/atem/henmekhavretim
  • נחנו/אתן/הןמְחַבְרְתוֹת
    נחנו/aten/henmekhavretot

Past

  • אניחִבְרַתִּי
    anikhivrati
  • אתהחִבְרַתָּ
    atakhivrata
  • אתחִבְרַתְּ
    atkhivrat
  • הואחִבְרֵת
    hukhivret
  • היאחִבְרְתָה
    hikhivreta
  • אנחנוחִבְרַתְנוּ
    anakhnukhivratnu
  • אתםחִבְרַתֶּם
    atemkhivratem
  • אתןחִבְרַתֶּן
    atenkhivraten
  • הםחִבְרְתוּ
    hemkhivretu
  • הןחִבְרְתוּ
    henkhivretu

Future

  • אניאֲחַבְרֵת
    aniakhavret
  • אתהתְּחַבְרֵת
    atatekhavret
  • אתתְּחַבְרְתִי
    attekhavreti
  • הואיְחַבְרֵת
    huyekhavret
  • היאתְּחַבְרֵת
    hitekhavret
  • אנחנונְחַבְרֵת
    anakhnunekhavret
  • אתםתְּחַבְרְתוּ
    atemtekhavretu
  • אתןתְּחַבְרְתוּ/תְּחַבְרֵתְנָה
    atentekhavretu/tekhavretna
  • הםיְחַבְרְתוּ
    hemyekhavretu
  • הןיְחַבְרְתוּ/תְּחַבְרֵתְנָה
    henyekhavretu/tekhavretna

Imperative

  • אתהחַבְרֵת
    atakhavret
  • אתחַבְרְתִי
    atkhavreti
  • אתםחַבְרְתוּ
    atemkhavretu
  • אתןחַבְרֵתְנָה/חַבְרְתוּ
    atenkhavretna/khavretu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַבְרֵת
      lekhavret
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַבְרֵת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַבְרֵת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַמְצֵת, לְתַרְבֵּת, לְתַכְנֵת
    Реклама