Спряжение глагола לְחַבֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַבֵּל
    ani/ata/humekhabel
  • אני/את/היאמְחַבֶּלֶת
    ani/at/himekhabelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַבְּלִים
    anakhnu/atem/henmekhablim
  • נחנו/אתן/הןמְחַבְּלוֹת
    נחנו/aten/henmekhablot

Past

  • אניחִיבַּלְתִּי/חִבַּלְתִּי
    anikhibalti/khibalti
  • אתהחִיבַּלְתָּ/חִבַּלְתָּ
    atakhibalta/khibalta
  • אתחִיבַּלְתְּ/חִבַּלְתְּ
    atkhibalt/khibalt
  • הואחִיבֵּל/חִבֵּל
    hukhibel/khibel
  • היאחִיבְּלָה/חִבְּלָה
    hikhibla/khibla
  • אנחנוחִיבַּלְנוּ/חִבַּלְנוּ
    anakhnukhibalnu/khibalnu
  • אתםחִיבַּלְתֶּם/חִבַּלְתֶּם
    atemkhibaltem/khibaltem
  • אתןחִיבַּלְתֶּן/חִבַּלְתֶּן
    atenkhibalten/khibalten
  • הםחִיבְּלוּ/חִבְּלוּ
    hemkhiblu/khiblu
  • הןחִבְּלוּ/חִיבְּלוּ
    henkhiblu/khiblu

Future

  • אניאֲחַבֵּל
    aniakhabel
  • אתהתְּחַבֵּל
    atatekhabel
  • אתתְּחַבְּלִי
    attekhabli
  • הואיְחַבֵּל
    huyekhabel
  • היאתְּחַבֵּל
    hitekhabel
  • אנחנונְחַבֵּל
    anakhnunekhabel
  • אתםתְּחַבְּלוּ
    atemtekhablu
  • אתןתְּחַבֵּלְנָה/תְּחַבְּלוּ
    atentekhabelna/tekhablu
  • הםיְחַבְּלוּ
    hemyekhablu
  • הןתְּחַבֵּלְנָה/יְחַבְּלוּ
    hentekhabelna/yekhablu

Imperative

  • אתהחַבֵּל
    atakhabel
  • אתחַבְּלִי
    atkhabli
  • אתםחַבְּלוּ
    atemkhablu
  • אתןחַבֵּלְנָה/חַבְּלוּ
    atenkhabelna/khablu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַבֵּל
      lekhabel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַבֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַבֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדַיֵּיק, לְצַדֵּד, לְקַמֵּט
    Реклама