Спряжение глагола לְחַבֵּק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַבֵּק
    ani/ata/humekhabek
  • אני/את/היאמְחַבֶּקֶת
    ani/at/himekhabeket
  • אנחנו/אתם/הןמְחַבְּקִים
    anakhnu/atem/henmekhabkim
  • נחנו/אתן/הןמְחַבְּקוֹת
    נחנו/aten/henmekhabkot

Past

  • אניחִיבַּקְתִּי/חִבַּקְתִּי
    anikhibakti/khibakti
  • אתהחִיבַּקְתָּ/חִבַּקְתָּ
    atakhibakta/khibakta
  • אתחִיבַּקְתְּ/חִבַּקְתְּ
    atkhibakt/khibakt
  • הואחִיבֵּק/חִבֵּק
    hukhibek/khibek
  • היאחִיבְּקָה/חִבְּקָה
    hikhibka/khibka
  • אנחנוחִיבַּקְנוּ/חִבַּקְנוּ
    anakhnukhibaknu/khibaknu
  • אתםחִיבַּקְתֶּם/חִבַּקְתֶּם
    atemkhibaktem/khibaktem
  • אתןחִיבַּקְתֶּן/חִבַּקְתֶּן
    atenkhibakten/khibakten
  • הםחִיבְּקוּ/חִבְּקוּ
    hemkhibku/khibku
  • הןחִבְּקוּ/חִיבְּקוּ
    henkhibku/khibku

Future

  • אניאֲחַבֵּק
    aniakhabek
  • אתהתְּחַבֵּק
    atatekhabek
  • אתתְּחַבְּקִי
    attekhabki
  • הואיְחַבֵּק
    huyekhabek
  • היאתְּחַבֵּק
    hitekhabek
  • אנחנונְחַבֵּק
    anakhnunekhabek
  • אתםתְּחַבְּקוּ
    atemtekhabku
  • אתןתְּחַבֵּקְנָה/תְּחַבְּקוּ
    atentekhabekna/tekhabku
  • הםיְחַבְּקוּ
    hemyekhabku
  • הןיְחַבְּקוּ/תְּחַבֵּקְנָה
    henyekhabku/tekhabekna

Imperative

  • אתהחַבֵּק
    atakhabek
  • אתחַבְּקִי
    atkhabki
  • אתםחַבְּקוּ
    atemkhabku
  • אתןחַבֵּקְנָה/חַבְּקוּ
    atenkhabekna/khabku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַבֵּק
      lekhabek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַבֵּק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַבֵּק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַתֵּק, לְקַשֵּׁר, לְנַשֵּׁל
    Реклама