Спряжение глагола לְחַדֵּד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַדֵּד
    ani/ata/humekhaded
  • אני/את/היאמְחַדֶּדֶת
    ani/at/himekhadedet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַדְּדִים
    anakhnu/atem/henmekhadedim
  • נחנו/אתן/הןמְחַדְּדוֹת
    נחנו/aten/henmekhadedot

Past

  • אניחִידַּדְתִּי/חִדַּדְתִּי
    anikhidadti/khidadti
  • אתהחִידַּדְתָּ/חִדַּדְתָּ
    atakhidadta/khidadta
  • אתחִידַּדְתְּ/חִדַּדְתְּ
    atkhidadet/khidadet
  • הואחִידֵּד/חִדֵּד
    hukhided/khided
  • היאחִידְּדָה/חִדְּדָה
    hikhideda/khideda
  • אנחנוחִידַּדְנוּ/חִדַּדְנוּ
    anakhnukhidadnu/khidadnu
  • אתםחִידַּדְתֶּם/חִדַּדְתֶּם
    atemkhidadtem/khidadtem
  • אתןחִידַּדְתֶּן/חִדַּדְתֶּן
    atenkhidadten/khidadten
  • הםחִידְּדוּ/חִדְּדוּ
    hemkhidedu/khidedu
  • הןחִידְּדוּ/חִדְּדוּ
    henkhidedu/khidedu

Future

  • אניאֲחַדֵּד
    aniakhaded
  • אתהתְּחַדֵּד
    atatekhaded
  • אתתְּחַדְּדִי
    attekhadedi
  • הואיְחַדֵּד
    huyekhaded
  • היאתְּחַדֵּד
    hitekhaded
  • אנחנונְחַדֵּד
    anakhnunekhaded
  • אתםתְּחַדְּדוּ
    atemtekhadedu
  • אתןתְּחַדְּדוּ/תְּחַדֵּדְנָה
    atentekhadedu/tekhadedna
  • הםיְחַדְּדוּ
    hemyekhadedu
  • הןיְחַדְּדוּ/תְּחַדֵּדְנָה
    henyekhadedu/tekhadedna

Imperative

  • אתהחַדֵּד
    atakhaded
  • אתחַדְּדִי
    atkhadedi
  • אתםחַדְּדוּ
    atemkhadedu
  • אתןחַדֵּדְנָה/חַדְּדוּ
    atenkhadedna/khadedu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַדֵּד
      lekhaded
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַדֵּד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַדֵּד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַלֵּל, לְנַגֵּר, לְאַבֵּד
    Реклама