Спряжение глагола לְחַוּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַוֶּוה/מְחַוֶּה
    ani/ata/humekhave/mekhave
  • אני/את/היאמְחַוָּוה/מְחַוָּה
    ani/at/himekhava/mekhava
  • אנחנו/אתם/הןמְחַוִּוים/מְחַוִּים
    anakhnu/atem/henmekhavim/mekhavim
  • נחנו/אתן/הןמְחַוּוֹת
    נחנו/aten/henmekhavot

Past

  • אניחִיוִּויתִי/חִיוֵּויתִי/חִוֵּיתִי/חִוִּיתִי
    anikhiviti/khiveti/khiveti/khiviti
  • אתהחִיוֵּויתָ/חִיוִּויתָ/חִוֵּיתָ/חִוִּיתָ
    atakhiveta/khivita/khiveta/khivita
  • אתחִיוֵּוית/חִיוִּוית/חִוֵּית/חִוִּית
    atkhivet/khivit/khivet/khivit
  • הואחִיוָּוה/חִוָּה
    hukhiva/khiva
  • היאחִיוְּותָה/חִוְּתָה
    hikhivta/khivta
  • אנחנוחִיוִּוינוּ/חִיוֵּוינוּ/חִוִּינוּ/חִוֵּינוּ
    anakhnukhivinu/khivenu/khivinu/khivenu
  • אתםחִיוֵּויתֶם/חִיוִּויתֶם/חִוֵּיתֶם/חִוִּיתֶם
    atemkhivetem/khivitem/khivetem/khivitem
  • אתןחִיוֵּויתֶן/חִיוִּויתֶן/חִוִּיתֶן/חִוֵּיתֶן
    atenkhiveten/khiviten/khiviten/khiveten
  • הםחִיוּוּ/חִוּוּ
    hemkhivu/khivu
  • הןחִוּוּ/חִיוּוּ
    henkhivu/khivu

Future

  • אניאֲחַוֶּוה/אֲחַוֶּה
    aniakhave/akhave
  • אתהתְּחַוֶּוה/תְּחַוֶּה
    atatekhave/tekhave
  • אתתְּחַוִּוי/תְּחַוִּי
    attekhavi/tekhavi
  • הואיְחַוֶּוה/יְחַוֶּה
    huyekhave/yekhave
  • היאתְּחַוֶּוה/תְּחַוֶּה
    hitekhave/tekhave
  • אנחנונְחַוֶּוה/נְחַוֶּה
    anakhnunekhave/nekhave
  • אתםתְּחַוּוּ
    atemtekhavu
  • אתןתְּחַוֶּוינָה/תְּחַוּוּ/תְּחַוֶּינָה
    atentekhaveyna/tekhavu/tekhaveyna
  • הםיְחַוּוּ
    hemyekhavu
  • הןתְּחַוֶּוינָה/יְחַוּוּ/תְּחַוֶּינָה
    hentekhaveyna/yekhavu/tekhaveyna

Imperative

  • אתהחַוֵּוה/חַוֵּה
    atakhave/khave
  • אתחַוִּוי/חַוִּי
    atkhavi/khavi
  • אתםחַוּוּ
    atemkhavu
  • אתןחַוּוּ/חַוֶּוינָה/חַוֶּינָה
    atenkhavu/khaveyna/khaveyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַוּוֹת
      lekhavot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַוּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַוּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַנּוֹת, לְהַוּוֹת, לְפַתּוֹת
    Реклама