Спряжение глагола לְחַזֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַזֵּר
    ani/ata/humekhazer
  • אני/את/היאמְחַזֶּרֶת
    ani/at/himekhazeret
  • אנחנו/אתם/הןמְחַזְּרִים
    anakhnu/atem/henmekhazrim
  • נחנו/אתן/הןמְחַזְּרוֹת
    נחנו/aten/henmekhazrot

Past

  • אניחִיזַּרְתִּי/חִזַּרְתִּי
    anikhizarti/khizarti
  • אתהחִיזַּרְתָּ/חִזַּרְתָּ
    atakhizarta/khizarta
  • אתחִיזַּרְתְּ/חִזַּרְתְּ
    atkhizart/khizart
  • הואחִיזֵּר/חִזֵּר
    hukhizer/khizer
  • היאחִיזְּרָה/חִזְּרָה
    hikhizra/khizra
  • אנחנוחִיזַּרְנוּ/חִזַּרְנוּ
    anakhnukhizarnu/khizarnu
  • אתםחִיזַּרְתֶּם/חִזַּרְתֶּם
    atemkhizartem/khizartem
  • אתןחִיזַּרְתֶּן/חִזַּרְתֶּן
    atenkhizarten/khizarten
  • הםחִיזְּרוּ/חִזְּרוּ
    hemkhizru/khizru
  • הןחִזְּרוּ/חִיזְּרוּ
    henkhizru/khizru

Future

  • אניאֲחַזֵּר
    aniakhazer
  • אתהתְּחַזֵּר
    atatekhazer
  • אתתְּחַזְּרִי
    attekhazri
  • הואיְחַזֵּר
    huyekhazer
  • היאתְּחַזֵּר
    hitekhazer
  • אנחנונְחַזֵּר
    anakhnunekhazer
  • אתםתְּחַזְּרוּ
    atemtekhazru
  • אתןתְּחַזֵּרְנָה/תְּחַזְּרוּ
    atentekhazerna/tekhazru
  • הםיְחַזְּרוּ
    hemyekhazru
  • הןתְּחַזֵּרְנָה/יְחַזְּרוּ
    hentekhazerna/yekhazru

Imperative

  • אתהחַזֵּר
    atakhazer
  • אתחַזְּרִי
    atkhazri
  • אתםחַזְּרוּ
    atemkhazru
  • אתןחַזְּרוּ/חַזֵּרְנָה
    atenkhazru/khazerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַזֵּר
      lekhazer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַזֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַזֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַקֵּר, לְחַבֵּק, לְאַבֵּד
    Реклама