Спряжение глагола לְחַטֵּא - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַטֵּא
    ani/ata/humekhate
  • אני/את/היאמְחַטֵּאת
    ani/at/himekhatet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַטְּאִים
    anakhnu/atem/henmekhat'im
  • נחנו/אתן/הןמְחַטְּאוֹת
    נחנו/aten/henmekhat'ot

Past

  • אניחִיטֵּאתִי/חִטֵּאתִי
    anikhiteti/khiteti
  • אתהחִיטֵּאתָ/חִטֵּאתָ
    atakhiteta/khiteta
  • אתחִיטֵּאת/חִטֵּאת
    atkhitet/khitet
  • הואחִיטֵּא/חִטֵּא
    hukhite/khite
  • היאחִיטְּאָה/חִטְּאָה
    hikhit'a/khit'a
  • אנחנוחִיטֵּאנוּ/חִטֵּאנוּ
    anakhnukhitenu/khitenu
  • אתםחִיטֵּאתֶם/חִטֵּאתֶם
    atemkhitetem/khitetem
  • אתןחִיטֵּאתֶן/חִטֵּאתֶן
    atenkhiteten/khiteten
  • הםחִיטְּאוּ/חִטְּאוּ
    hemkhit'u/khit'u
  • הןחִיטְּאוּ/חִטְּאוּ
    henkhit'u/khit'u

Future

  • אניאֲחַטֵּא
    aniakhate
  • אתהתְּחַטֵּא
    atatekhate
  • אתתְּחַטְּאִי
    attekhat'i
  • הואיְחַטֵּא
    huyekhate
  • היאתְּחַטֵּא
    hitekhate
  • אנחנונְחַטֵּא
    anakhnunekhate
  • אתםתְּחַטְּאוּ
    atemtekhat'u
  • אתןתְּחַטֶּאנָה/תְּחַטְּאוּ
    atentekhatena/tekhat'u
  • הםיְחַטְּאוּ
    hemyekhat'u
  • הןתְּחַטֶּאנָה/יְחַטְּאוּ
    hentekhatena/yekhat'u

Imperative

  • אתהחַטֵּא
    atakhate
  • אתחַטְּאִי
    atkhat'i
  • אתםחַטְּאוּ
    atemkhat'u
  • אתןחַטְּאוּ/חַטֶּאנָה
    atenkhat'u/khatena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַטֵּא
      lekhate
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַטֵּא" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַטֵּא" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדַכֵּא, לְוַודֵּא, לְקַנֵּא
    Реклама