Спряжение глагола לְחַטֵּט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַטֵּט
    ani/ata/humekhatet
  • אני/את/היאמְחַטֶּטֶת
    ani/at/himekhatetet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַטְּטִים
    anakhnu/atem/henmekhatetim
  • נחנו/אתן/הןמְחַטְּטוֹת
    נחנו/aten/henmekhatetot

Past

  • אניחִיטַּטְתִּי/חִטַּטְתִּי
    anikhitatti/khitatti
  • אתהחִיטַּטְתָּ/חִטַּטְתָּ
    atakhitatta/khitatta
  • אתחִיטַּטְתְּ/חִטַּטְתְּ
    atkhitatt/khitatt
  • הואחִיטֵּט/חִטֵּט
    hukhitet/khitet
  • היאחִיטְּטָה/חִטְּטָה
    hikhiteta/khiteta
  • אנחנוחִיטַּטְנוּ/חִטַּטְנוּ
    anakhnukhitatnu/khitatnu
  • אתםחִיטַּטְתֶּם/חִטַּטְתֶּם
    atemkhitattem/khitattem
  • אתןחִיטַּטְתֶּן/חִטַּטְתֶּן
    atenkhitatten/khitatten
  • הםחִיטְּטוּ/חִטְּטוּ
    hemkhitetu/khitetu
  • הןחִטְּטוּ/חִיטְּטוּ
    henkhitetu/khitetu

Future

  • אניאֲחַטֵּט
    aniakhatet
  • אתהתְּחַטֵּט
    atatekhatet
  • אתתְּחַטְּטִי
    attekhateti
  • הואיְחַטֵּט
    huyekhatet
  • היאתְּחַטֵּט
    hitekhatet
  • אנחנונְחַטֵּט
    anakhnunekhatet
  • אתםתְּחַטְּטוּ
    atemtekhatetu
  • אתןתְּחַטְּטוּ/תְּחַטֵּטְנָה
    atentekhatetu/tekhatetna
  • הםיְחַטְּטוּ
    hemyekhatetu
  • הןתְּחַטֵּטְנָה/יְחַטְּטוּ
    hentekhatetna/yekhatetu

Imperative

  • אתהחַטֵּט
    atakhatet
  • אתחַטְּטִי
    atkhateti
  • אתםחַטְּטוּ
    atemkhatetu
  • אתןחַטְּטוּ/חַטֵּטְנָה
    atenkhatetu/khatetna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַטֵּט
      lekhatet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַטֵּט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַטֵּט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַלֵּף, לְמַשֵּׁשׁ, לְחַמֵּם
    Реклама