Спряжение глагола לְחַיֵּיב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַיֵּיב/מְחַיֵּב
    ani/ata/humekhayev/mekhayev
  • אני/את/היאמְחַיֶּיבֶת/מְחַיֶּבֶת
    ani/at/himekhayevet/mekhayevet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַיְּיבִים/מְחַיְּבִים
    anakhnu/atem/henmekhayvim/mekhayvim
  • נחנו/אתן/הןמְחַיְּיבוֹת/מְחַיְּבוֹת
    נחנו/aten/henmekhayvot/mekhayvot

Past

  • אניחִייַּבְתִּי/חִיַּבְתִּי
    anikhiyavti/khiyavti
  • אתהחִייַּבְתָּ/חִיַּבְתָּ
    atakhiyavta/khiyavta
  • אתחִייַּבְתְּ/חִיַּבְתְּ
    atkhiyavt/khiyavt
  • הואחִייֵּב/חִיֵּב
    hukhiyev/khiyev
  • היאחִייְּבָה/חִיְּבָה
    hikhiyva/khiyva
  • אנחנוחִייַּבְנוּ/חִיַּבְנוּ
    anakhnukhiyavnu/khiyavnu
  • אתםחִייַּבְתֶּם/חִיַּבְתֶּם
    atemkhiyavtem/khiyavtem
  • אתןחִייַּבְתֶּן/חִיַּבְתֶּן
    atenkhiyavten/khiyavten
  • הםחִייְּבוּ/חִיְּבוּ
    hemkhiyvu/khiyvu
  • הןחִיְּיבוּ/חִייְּבוּ/חִיְּבוּ
    henkhiyvu/khiyvu/khiyvu

Future

  • אניאֲחַיֵּיב/אֲחַיֵּב
    aniakhayev/akhayev
  • אתהתְּחַיֵּיב/תְּחַיֵּב
    atatekhayev/tekhayev
  • אתתְּחַיְּיבִי/תְּחַיְּבִי
    attekhayvi/tekhayvi
  • הואיְחַיֵּיב/יְחַיֵּב
    huyekhayev/yekhayev
  • היאתְּחַיֵּיב/תְּחַיֵּב
    hitekhayev/tekhayev
  • אנחנונְחַיֵּיב/נְחַיֵּב
    anakhnunekhayev/nekhayev
  • אתםתְּחַיְּיבוּ/תְּחַיְּבוּ
    atemtekhayvu/tekhayvu
  • אתןתְּחַיְּיבוּ/תְּחַיֵּיבְנָה/תְּחַיֵּבְנָה/תְּחַיְּבוּ
    atentekhayvu/tekhayevna/tekhayevna/tekhayvu
  • הםיְחַיְּיבוּ/יְחַיְּבוּ
    hemyekhayvu/yekhayvu
  • הןתְּחַיֵּיבְנָה/יְחַיְּיבוּ/תְּחַיֵּבְנָה/יְחַיְּבוּ
    hentekhayevna/yekhayvu/tekhayevna/yekhayvu

Imperative

  • אתהחַיֵּיב/חַיֵּב
    atakhayev/khayev
  • אתחַיְּיבִי/חַיְּבִי
    atkhayvi/khayvi
  • אתםחַיְּיבוּ/חַיְּבוּ
    atemkhayvu/khayvu
  • אתןחַיֵּיבְנָה/חַיְּיבוּ/חַיְּבוּ/חַיֵּבְנָה
    atenkhayevna/khayvu/khayvu/khayevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַיֵּיב/לְחַיֵּב
      lekhayev/lekhayev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַיֵּיב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַיֵּיב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַיֵּיס, לְאַיֵּישׁ, לְזַבֵּל
    Реклама