Спряжение глагола לְחַיֵּיג - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַיֵּיג/מְחַיֵּג
    ani/ata/humekhayeg/mekhayeg
  • אני/את/היאמְחַיֶּיגֶת/מְחַיֶּגֶת
    ani/at/himekhayeget/mekhayeget
  • אנחנו/אתם/הןמְחַיְּיגִים/מְחַיְּגִים
    anakhnu/atem/henmekhaygim/mekhaygim
  • נחנו/אתן/הןמְחַיְּיגוֹת/מְחַיְּגוֹת
    נחנו/aten/henmekhaygot/mekhaygot

Past

  • אניחִייַּגְתִּי/חִיַּגְתִּי
    anikhiyagti/khiyagti
  • אתהחִייַּגְתָּ/חִיַּגְתָּ
    atakhiyagta/khiyagta
  • אתחִייַּגְתְּ/חִיַּגְתְּ
    atkhiyagt/khiyagt
  • הואחִייֵּג/חִיֵּג
    hukhiyeg/khiyeg
  • היאחִייְּגָה/חִיְּגָה
    hikhiyga/khiyga
  • אנחנוחִייַּגְנוּ/חִיַּגְנוּ
    anakhnukhiyagnu/khiyagnu
  • אתםחִייַּגְתֶּם/חִיַּגְתֶּם
    atemkhiyagtem/khiyagtem
  • אתןחִייַּגְתֶּן/חִיַּגְתֶּן
    atenkhiyagten/khiyagten
  • הםחִייְּגוּ/חִיְּגוּ
    hemkhiygu/khiygu
  • הןחִייְּגוּ/חִיְּיגוּ/חִיְּגוּ
    henkhiygu/khiygu/khiygu

Future

  • אניאֲחַיֵּיג/אֲחַיֵּג
    aniakhayeg/akhayeg
  • אתהתְּחַיֵּיג/תְּחַיֵּג
    atatekhayeg/tekhayeg
  • אתתְּחַיְּיגִי/תְּחַיְּגִי
    attekhaygi/tekhaygi
  • הואיְחַיֵּיג/יְחַיֵּג
    huyekhayeg/yekhayeg
  • היאתְּחַיֵּיג/תְּחַיֵּג
    hitekhayeg/tekhayeg
  • אנחנונְחַיֵּיג/נְחַיֵּג
    anakhnunekhayeg/nekhayeg
  • אתםתְּחַיְּיגוּ/תְּחַיְּגוּ
    atemtekhaygu/tekhaygu
  • אתןתְּחַיְּיגוּ/תְּחַיֵּיגְנָה/תְּחַיְּגוּ/תְּחַיֵּגְנָה
    atentekhaygu/tekhayegna/tekhaygu/tekhayegna
  • הםיְחַיְּיגוּ/יְחַיְּגוּ
    hemyekhaygu/yekhaygu
  • הןתְּחַיֵּיגְנָה/יְחַיְּיגוּ/תְּחַיֵּגְנָה/יְחַיְּגוּ
    hentekhayegna/yekhaygu/tekhayegna/yekhaygu

Imperative

  • אתהחַיֵּיג/חַיֵּג
    atakhayeg/khayeg
  • אתחַיְּיגִי/חַיְּגִי
    atkhaygi/khaygi
  • אתםחַיְּיגוּ/חַיְּגוּ
    atemkhaygu/khaygu
  • אתןחַיֵּיגְנָה/חַיְּיגוּ/חַיֵּגְנָה/חַיְּגוּ
    atenkhayegna/khaygu/khayegna/khaygu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַיֵּיג/לְחַיֵּג
      lekhayeg/lekhayeg
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַיֵּיג" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַיֵּיג" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁלֵּב, לְאַיֵּישׁ, לְקַלֵּל
    Реклама