Спряжение глагола לְחַכּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַכֶּה
    ani/ata/humekhake
  • אני/את/היאמְחַכָּה
    ani/at/himekhaka
  • אנחנו/אתם/הןמְחַכִּים
    anakhnu/atem/henmekhakim
  • נחנו/אתן/הןמְחַכּוֹת
    נחנו/aten/henmekhakot

Past

  • אניחִיכֵּיתִי/חִיכִּיתִי/חִכֵּיתִי/חִכִּיתִי
    anikhiketi/khikiti/khiketi/khikiti
  • אתהחִיכֵּיתָ/חִיכִּיתָ/חִכִּיתָ/חִכֵּיתָ
    atakhiketa/khikita/khikita/khiketa
  • אתחִיכֵּית/חִיכִּית/חִכֵּית/חִכִּית
    atkhiket/khikit/khiket/khikit
  • הואחִיכָּה/חִכָּה
    hukhika/khika
  • היאחִיכְּתָה/חִכְּתָה
    hikhikta/khikta
  • אנחנוחִיכֵּינוּ/חִיכִּינוּ/חִכֵּינוּ/חִכִּינוּ
    anakhnukhikenu/khikinu/khikenu/khikinu
  • אתםחִיכֵּיתֶם/חִיכִּיתֶם/חִכֵּיתֶם/חִכִּיתֶם
    atemkhiketem/khikitem/khiketem/khikitem
  • אתןחִיכֵּיתֶן/חִיכִּיתֶן/חִכִּיתֶן/חִכֵּיתֶן
    atenkhiketen/khikiten/khikiten/khiketen
  • הםחִיכּוּ/חִכּוּ
    hemkhiku/khiku
  • הןחִיכּוּ/חִכּוּ
    henkhiku/khiku

Future

  • אניאֲחַכֶּה
    aniakhake
  • אתהתְּחַכֶּה
    atatekhake
  • אתתְּחַכִּי
    attekhaki
  • הואיְחַכֶּה
    huyekhake
  • היאתְּחַכֶּה
    hitekhake
  • אנחנונְחַכֶּה
    anakhnunekhake
  • אתםתְּחַכּוּ
    atemtekhaku
  • אתןתְּחַכֶּינָה/תְּחַכּוּ
    atentekhakeyna/tekhaku
  • הםיְחַכּוּ
    hemyekhaku
  • הןיְחַכּוּ/תְּחַכֶּינָה
    henyekhaku/tekhakeyna

Imperative

  • אתהחַכֵּה
    atakhake
  • אתחַכִּי
    atkhaki
  • אתםחַכּוּ
    atemkhaku
  • אתןחַכּוּ/חַכֶּינָה
    atenkhaku/khakeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַכּוֹת
      lekhakot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַכּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַכּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַפּוֹת, לְמַנּוֹת
    Реклама