Спряжение глагола לְחַלְחֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַלְחֵל
    ani/ata/humekhalkhel
  • אני/את/היאמְחַלְחֶלֶת
    ani/at/himekhalkhelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַלְחֲלִים
    anakhnu/atem/henmekhalkhalim
  • נחנו/אתן/הןמְחַלְחֲלוֹת
    נחנו/aten/henmekhalkhalot

Past

  • אניחִלְחַלְתִּי
    anikhilkhalti
  • אתהחִלְחַלְתָּ
    atakhilkhalta
  • אתחִלְחַלְתְּ
    atkhilkhalt
  • הואחִלְחֵל
    hukhilkhel
  • היאחִלְחֲלָה
    hikhilkhala
  • אנחנוחִלְחַלְנוּ
    anakhnukhilkhalnu
  • אתםחִלְחַלְתֶּם
    atemkhilkhaltem
  • אתןחִלְחַלְתֶּן
    atenkhilkhalten
  • הםחִלְחֲלוּ
    hemkhilkhalu
  • הןחִלְחֲלוּ
    henkhilkhalu

Future

  • אניאֲחַלְחֵל
    aniakhalkhel
  • אתהתְּחַלְחֵל
    atatekhalkhel
  • אתתְּחַלְחֲלִי
    attekhalkhali
  • הואיְחַלְחֵל
    huyekhalkhel
  • היאתְּחַלְחֵל
    hitekhalkhel
  • אנחנונְחַלְחֵל
    anakhnunekhalkhel
  • אתםתְּחַלְחֲלוּ
    atemtekhalkhalu
  • אתןתְּחַלְחֵלְנָה/תְּחַלְחֲלוּ
    atentekhalkhelna/tekhalkhalu
  • הםיְחַלְחֲלוּ
    hemyekhalkhalu
  • הןתְּחַלְחֵלְנָה/יְחַלְחֲלוּ
    hentekhalkhelna/yekhalkhalu

Imperative

  • אתהחַלְחֵל
    atakhalkhel
  • אתחַלְחֲלִי
    atkhalkhali
  • אתםחַלְחֲלוּ
    atemkhalkhalu
  • אתןחַלְחֲלוּ/חַלְחֵלְנָה
    atenkhalkhalu/khalkhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַלְחֵל
      lekhalkhel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַלְחֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַלְחֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַתְחֵל, לְעַמְעֵם
    Реклама