Спряжение глагола לְחַלֵּט - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַלֵּט
    ani/ata/humekhalet
  • אני/את/היאמְחַלֶּטֶת
    ani/at/himekhaletet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַלְּטִים
    anakhnu/atem/henmekhaltim
  • נחנו/אתן/הןמְחַלְּטוֹת
    נחנו/aten/henmekhaltot

Past

  • אניחִילַּטְתִּי/חִלַּטְתִּי
    anikhilatti/khilatti
  • אתהחִילַּטְתָּ/חִלַּטְתָּ
    atakhilatta/khilatta
  • אתחִילַּטְתְּ/חִלַּטְתְּ
    atkhilatt/khilatt
  • הואחִילֵּט/חִלֵּט
    hukhilet/khilet
  • היאחִילְּטָה/חִלְּטָה
    hikhilta/khilta
  • אנחנוחִילַּטְנוּ/חִלַּטְנוּ
    anakhnukhilatnu/khilatnu
  • אתםחִילַּטְתֶּם/חִלַּטְתֶּם
    atemkhilattem/khilattem
  • אתןחִילַּטְתֶּן/חִלַּטְתֶּן
    atenkhilatten/khilatten
  • הםחִילְּטוּ/חִלְּטוּ
    hemkhiltu/khiltu
  • הןחִילְּטוּ/חִלְּטוּ
    henkhiltu/khiltu

Future

  • אניאֲחַלֵּט
    aniakhalet
  • אתהתְּחַלֵּט
    atatekhalet
  • אתתְּחַלְּטִי
    attekhalti
  • הואיְחַלֵּט
    huyekhalet
  • היאתְּחַלֵּט
    hitekhalet
  • אנחנונְחַלֵּט
    anakhnunekhalet
  • אתםתְּחַלְּטוּ
    atemtekhaltu
  • אתןתְּחַלֵּטְנָה/תְּחַלְּטוּ
    atentekhaletna/tekhaltu
  • הםיְחַלְּטוּ
    hemyekhaltu
  • הןתְּחַלֵּטְנָה/יְחַלְּטוּ
    hentekhaletna/yekhaltu

Imperative

  • אתהחַלֵּט
    atakhalet
  • אתחַלְּטִי
    atkhalti
  • אתםחַלְּטוּ
    atemkhaltu
  • אתןחַלְּטוּ/חַלֵּטְנָה
    atenkhaltu/khaletna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַלֵּט
      lekhalet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַלֵּט" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַלֵּט" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַיֵּישׁ, לְשַׁלֵּב, לְשַׁבֵּשׁ
    Реклама