Спряжение глагола לְחַלֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַלֵּל
    ani/ata/humekhalel
  • אני/את/היאמְחַלֶּלֶת
    ani/at/himekhalelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַלְּלִים
    anakhnu/atem/henmekhalelim
  • נחנו/אתן/הןמְחַלְּלוֹת
    נחנו/aten/henmekhalelot

Past

  • אניחִילַּלְתִּי/חִלַּלְתִּי
    anikhilalti/khilalti
  • אתהחִילַּלְתָּ/חִלַּלְתָּ
    atakhilalta/khilalta
  • אתחִילַּלְתְּ/חִלַּלְתְּ
    atkhilalt/khilalt
  • הואחִילֵּל/חִלֵּל
    hukhilel/khilel
  • היאחִילְּלָה/חִלְּלָה
    hikhilela/khilela
  • אנחנוחִילַּלְנוּ/חִלַּלְנוּ
    anakhnukhilalnu/khilalnu
  • אתםחִילַּלְתֶּם/חִלַּלְתֶּם
    atemkhilaltem/khilaltem
  • אתןחִילַּלְתֶּן/חִלַּלְתֶּן
    atenkhilalten/khilalten
  • הםחִילְּלוּ/חִלְּלוּ
    hemkhilelu/khilelu
  • הןחִלְּלוּ/חִילְּלוּ
    henkhilelu/khilelu

Future

  • אניאֲחַלֵּל
    aniakhalel
  • אתהתְּחַלֵּל
    atatekhalel
  • אתתְּחַלְּלִי
    attekhaleli
  • הואיְחַלֵּל
    huyekhalel
  • היאתְּחַלֵּל
    hitekhalel
  • אנחנונְחַלֵּל
    anakhnunekhalel
  • אתםתְּחַלְּלוּ
    atemtekhalelu
  • אתןתְּחַלֵּלְנָה/תְּחַלְּלוּ
    atentekhalelna/tekhalelu
  • הםיְחַלְּלוּ
    hemyekhalelu
  • הןתְּחַלֵּלְנָה/יְחַלְּלוּ
    hentekhalelna/yekhalelu

Imperative

  • אתהחַלֵּל
    atakhalel
  • אתחַלְּלִי
    atkhaleli
  • אתםחַלְּלוּ
    atemkhalelu
  • אתןחַלֵּלְנָה/חַלְּלוּ
    atenkhalelna/khalelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַלֵּל
      lekhalel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַלֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַלֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁוֵּוק, לְאַגֵּף, לְגַמֵּד
    Реклама