Спряжение глагола לְחַלֵּץ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַלֵּץ
    ani/ata/humekhaletz
  • אני/את/היאמְחַלֶּצֶת
    ani/at/himekhaletzet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַלְּצִים
    anakhnu/atem/henmekhaltzim
  • נחנו/אתן/הןמְחַלְּצוֹת
    נחנו/aten/henmekhaltzot

Past

  • אניחִילַּצְתִּי/חִלַּצְתִּי
    anikhilatzti/khilatzti
  • אתהחִילַּצְתָּ/חִלַּצְתָּ
    atakhilatzta/khilatzta
  • אתחִילַּצְתְּ/חִלַּצְתְּ
    atkhilatzt/khilatzt
  • הואחִילֵּץ/חִלֵּץ
    hukhiletz/khiletz
  • היאחִילְּצָה/חִלְּצָה
    hikhiltza/khiltza
  • אנחנוחִילַּצְנוּ/חִלַּצְנוּ
    anakhnukhilatznu/khilatznu
  • אתםחִילַּצְתֶּם/חִלַּצְתֶּם
    atemkhilatztem/khilatztem
  • אתןחִילַּצְתֶּן/חִלַּצְתֶּן
    atenkhilatzten/khilatzten
  • הםחִילְּצוּ/חִלְּצוּ
    hemkhiltzu/khiltzu
  • הןחִלְּצוּ/חִילְּצוּ
    henkhiltzu/khiltzu

Future

  • אניאֲחַלֵּץ
    aniakhaletz
  • אתהתְּחַלֵּץ
    atatekhaletz
  • אתתְּחַלְּצִי
    attekhaltzi
  • הואיְחַלֵּץ
    huyekhaletz
  • היאתְּחַלֵּץ
    hitekhaletz
  • אנחנונְחַלֵּץ
    anakhnunekhaletz
  • אתםתְּחַלְּצוּ
    atemtekhaltzu
  • אתןתְּחַלֵּצְנָה/תְּחַלְּצוּ
    atentekhaletzna/tekhaltzu
  • הםיְחַלְּצוּ
    hemyekhaltzu
  • הןיְחַלְּצוּ/תְּחַלֵּצְנָה
    henyekhaltzu/tekhaletzna

Imperative

  • אתהחַלֵּץ
    atakhaletz
  • אתחַלְּצִי
    atkhaltzi
  • אתםחַלְּצוּ
    atemkhaltzu
  • אתןחַלֵּצְנָה/חַלְּצוּ
    atenkhaletzna/khaltzu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַלֵּץ
      lekhaletz
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַלֵּץ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַלֵּץ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַוֵּוג, לְצַדֵּד, לְשַׁדֵּל
    Реклама