Спряжение глагола לְחַלֵּק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַלֵּק
    ani/ata/humekhalek
  • אני/את/היאמְחַלֶּקֶת
    ani/at/himekhaleket
  • אנחנו/אתם/הןמְחַלְּקִים
    anakhnu/atem/henmekhalkim
  • נחנו/אתן/הןמְחַלְּקוֹת
    נחנו/aten/henmekhalkot

Past

  • אניחִילַּקְתִּי/חִלַּקְתִּי
    anikhilakti/khilakti
  • אתהחִילַּקְתָּ/חִלַּקְתָּ
    atakhilakta/khilakta
  • אתחִילַּקְתְּ/חִלַּקְתְּ
    atkhilakt/khilakt
  • הואחִילֵּק/חִלֵּק
    hukhilek/khilek
  • היאחִילְּקָה/חִלְּקָה
    hikhilka/khilka
  • אנחנוחִילַּקְנוּ/חִלַּקְנוּ
    anakhnukhilaknu/khilaknu
  • אתםחִילַּקְתֶּם/חִלַּקְתֶּם
    atemkhilaktem/khilaktem
  • אתןחִילַּקְתֶּן/חִלַּקְתֶּן
    atenkhilakten/khilakten
  • הםחִילְּקוּ/חִלְּקוּ
    hemkhilku/khilku
  • הןחִילְּקוּ/חִלְּקוּ
    henkhilku/khilku

Future

  • אניאֲחַלֵּק
    aniakhalek
  • אתהתְּחַלֵּק
    atatekhalek
  • אתתְּחַלְּקִי
    attekhalki
  • הואיְחַלֵּק
    huyekhalek
  • היאתְּחַלֵּק
    hitekhalek
  • אנחנונְחַלֵּק
    anakhnunekhalek
  • אתםתְּחַלְּקוּ
    atemtekhalku
  • אתןתְּחַלֵּקְנָה/תְּחַלְּקוּ
    atentekhalekna/tekhalku
  • הםיְחַלְּקוּ
    hemyekhalku
  • הןתְּחַלֵּקְנָה/יְחַלְּקוּ
    hentekhalekna/yekhalku

Imperative

  • אתהחַלֵּק
    atakhalek
  • אתחַלְּקִי
    atkhalki
  • אתםחַלְּקוּ
    atemkhalku
  • אתןחַלֵּקְנָה/חַלְּקוּ
    atenkhalekna/khalku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַלֵּק
      lekhalek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַלֵּק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַלֵּק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַלֵּל, לְדַלֵּל, לְקַשֵּׁר
    Реклама