Спряжение глагола לְחַמְצֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַמְצֵן
    ani/ata/humekhamtzen
  • אני/את/היאמְחַמְצֶנֶת
    ani/at/himekhamtzenet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַמְצְנִים
    anakhnu/atem/henmekhamtzenim
  • נחנו/אתן/הןמְחַמְצְנוֹת
    נחנו/aten/henmekhamtzenot

Past

  • אניחִמְצַנְתִּי
    anikhimtzanti
  • אתהחִמְצַנְתָּ
    atakhimtzanta
  • אתחִמְצַנְתְּ
    atkhimtzant
  • הואחִמְצֵן
    hukhimtzen
  • היאחִמְצְנָה
    hikhimtzena
  • אנחנוחִמְצַנּוּ
    anakhnukhimtzanu
  • אתםחִמְצַנְתֶּם
    atemkhimtzantem
  • אתןחִמְצַנְתֶּן
    atenkhimtzanten
  • הםחִמְצְנוּ
    hemkhimtzenu
  • הןחִמְצְנוּ
    henkhimtzenu

Future

  • אניאֲחַמְצֵן
    aniakhamtzen
  • אתהתְּחַמְצֵן
    atatekhamtzen
  • אתתְּחַמְצְנִי
    attekhamtzeni
  • הואיְחַמְצֵן
    huyekhamtzen
  • היאתְּחַמְצֵן
    hitekhamtzen
  • אנחנונְחַמְצֵן
    anakhnunekhamtzen
  • אתםתְּחַמְצְנוּ
    atemtekhamtzenu
  • אתןתְּחַמְצֵנָּה/תְּחַמְצְנוּ
    atentekhamtzena/tekhamtzenu
  • הםיְחַמְצְנוּ
    hemyekhamtzenu
  • הןיְחַמְצְנוּ/תְּחַמְצֵנָּה
    henyekhamtzenu/tekhamtzena

Imperative

  • אתהחַמְצֵן
    atakhamtzen
  • אתחַמְצְנִי
    atkhamtzeni
  • אתםחַמְצְנוּ
    atemkhamtzenu
  • אתןחַמְצְנוּ/חַמְצֵנָּה
    atenkhamtzenu/khamtzena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַמְצֵן
      lekhamtzen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַמְצֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַמְצֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַחְסֵן, לְחַרְבֵּן, לְאַכְסֵן
    Реклама