Спряжение глагола לְחַמֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַמֵּם
    ani/ata/humekhamem
  • אני/את/היאמְחַמֶּמֶת
    ani/at/himekhamemet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַמְּמִים
    anakhnu/atem/henmekhamemim
  • נחנו/אתן/הןמְחַמְּמוֹת
    נחנו/aten/henmekhamemot

Past

  • אניחִימַּמְתִּי/חִמַּמְתִּי
    anikhimamti/khimamti
  • אתהחִימַּמְתָּ/חִמַּמְתָּ
    atakhimamta/khimamta
  • אתחִימַּמְתְּ/חִמַּמְתְּ
    atkhimamt/khimamt
  • הואחִימֵּם/חִמֵּם
    hukhimem/khimem
  • היאחִימְּמָה/חִמְּמָה
    hikhimema/khimema
  • אנחנוחִימַּמְנוּ/חִמַּמְנוּ
    anakhnukhimamnu/khimamnu
  • אתםחִימַּמְתֶּם/חִמַּמְתֶּם
    atemkhimamtem/khimamtem
  • אתןחִימַּמְתֶּן/חִמַּמְתֶּן
    atenkhimamten/khimamten
  • הםחִימְּמוּ/חִמְּמוּ
    hemkhimemu/khimemu
  • הןחִימְּמוּ/חִמְּמוּ
    henkhimemu/khimemu

Future

  • אניאֲחַמֵּם
    aniakhamem
  • אתהתְּחַמֵּם
    atatekhamem
  • אתתְּחַמְּמִי
    attekhamemi
  • הואיְחַמֵּם
    huyekhamem
  • היאתְּחַמֵּם
    hitekhamem
  • אנחנונְחַמֵּם
    anakhnunekhamem
  • אתםתְּחַמְּמוּ
    atemtekhamemu
  • אתןתְּחַמְּמוּ/תְּחַמֵּמְנָה
    atentekhamemu/tekhamemna
  • הםיְחַמְּמוּ
    hemyekhamemu
  • הןיְחַמְּמוּ/תְּחַמֵּמְנָה
    henyekhamemu/tekhamemna

Imperative

  • אתהחַמֵּם
    atakhamem
  • אתחַמְּמִי
    atkhamemi
  • אתםחַמְּמוּ
    atemkhamemu
  • אתןחַמְּמוּ/חַמֵּמְנָה
    atenkhamemu/khamemna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַמֵּם
      lekhamem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַמֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַמֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַיֵּיךְ, לְאַתֵּר, לְזַבֵּל
    Реклама