Спряжение глагола לְחַמֵּשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַמֵּשׁ
    ani/ata/humekhamesh
  • אני/את/היאמְחַמֶּשֶׁת
    ani/at/himekhameshet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַמְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmekhamshim
  • נחנו/אתן/הןמְחַמְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmekhamshot

Past

  • אניחִימַּשְׁתִּי/חִמַּשְׁתִּי
    anikhimashti/khimashti
  • אתהחִימַּשְׁתָּ/חִמַּשְׁתָּ
    atakhimashta/khimashta
  • אתחִימַּשְׁתְּ/חִמַּשְׁתְּ
    atkhimasht/khimasht
  • הואחִימֵּשׁ/חִמֵּשׁ
    hukhimesh/khimesh
  • היאחִימְּשָׁה/חִמְּשָׁה
    hikhimsha/khimsha
  • אנחנוחִימַּשְׁנוּ/חִמַּשְׁנוּ
    anakhnukhimashnu/khimashnu
  • אתםחִימַּשְׁתֶּם/חִמַּשְׁתֶּם
    atemkhimashtem/khimashtem
  • אתןחִימַּשְׁתֶּן/חִמַּשְׁתֶּן
    atenkhimashten/khimashten
  • הםחִימְּשׁוּ/חִמְּשׁוּ
    hemkhimshu/khimshu
  • הןחִימְּשׁוּ/חִמְּשׁוּ
    henkhimshu/khimshu

Future

  • אניאֲחַמֵּשׁ
    aniakhamesh
  • אתהתְּחַמֵּשׁ
    atatekhamesh
  • אתתְּחַמְּשִׁי
    attekhamshi
  • הואיְחַמֵּשׁ
    huyekhamesh
  • היאתְּחַמֵּשׁ
    hitekhamesh
  • אנחנונְחַמֵּשׁ
    anakhnunekhamesh
  • אתםתְּחַמְּשׁוּ
    atemtekhamshu
  • אתןתְּחַמְּשׁוּ/תְּחַמֵּשְׁנָה
    atentekhamshu/tekhameshna
  • הםיְחַמְּשׁוּ
    hemyekhamshu
  • הןיְחַמְּשׁוּ/תְּחַמֵּשְׁנָה
    henyekhamshu/tekhameshna

Imperative

  • אתהחַמֵּשׁ
    atakhamesh
  • אתחַמְּשִׁי
    atkhamshi
  • אתםחַמְּשׁוּ
    atemkhamshu
  • אתןחַמְּשׁוּ/חַמֵּשְׁנָה
    atenkhamshu/khameshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַמֵּשׁ
      lekhamesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַמֵּשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַמֵּשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַבֵּר, לְבַדֵּר, לְטַיֵּיל
    Реклама