Спряжение глагола לְחַנֵּךְ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַנֵּךְ
    ani/ata/humekhanekh
  • אני/את/היאמְחַנֶּכֶת
    ani/at/himekhanekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַנְּכִים
    anakhnu/atem/henmekhankhim
  • נחנו/אתן/הןמְחַנְּכוֹת
    נחנו/aten/henmekhankhot

Past

  • אניחִינַּכְתִּי/חִנַּכְתִּי
    anikhinakhti/khinakhti
  • אתהחִינַּכְתָּ/חִנַּכְתָּ
    atakhinakhta/khinakhta
  • אתחִינַּכְתְּ/חִנַּכְתְּ
    atkhinakht/khinakht
  • הואחִינֵּךְ/חִנֵּךְ
    hukhinekh/khinekh
  • היאחִינְּכָה/חִנְּכָה
    hikhinkha/khinkha
  • אנחנוחִינַּכְנוּ/חִנַּכְנוּ
    anakhnukhinakhnu/khinakhnu
  • אתםחִינַּכְתֶּם/חִנַּכְתֶּם
    atemkhinakhtem/khinakhtem
  • אתןחִינַּכְתֶּן/חִנַּכְתֶּן
    atenkhinakhten/khinakhten
  • הםחִינְּכוּ/חִנְּכוּ
    hemkhinkhu/khinkhu
  • הןחִינְּכוּ/חִנְּכוּ
    henkhinkhu/khinkhu

Future

  • אניאֲחַנֵּךְ
    aniakhanekh
  • אתהתְּחַנֵּךְ
    atatekhanekh
  • אתתְּחַנְּכִי
    attekhankhi
  • הואיְחַנֵּךְ
    huyekhanekh
  • היאתְּחַנֵּךְ
    hitekhanekh
  • אנחנונְחַנֵּךְ
    anakhnunekhanekh
  • אתםתְּחַנְּכוּ
    atemtekhankhu
  • אתןתְּחַנֵּכְנָה/תְּחַנְּכוּ
    atentekhanekhna/tekhankhu
  • הםיְחַנְּכוּ
    hemyekhankhu
  • הןתְּחַנֵּכְנָה/יְחַנְּכוּ
    hentekhanekhna/yekhankhu

Imperative

  • אתהחַנֵּךְ
    atakhanekh
  • אתחַנְּכִי
    atkhankhi
  • אתםחַנְּכוּ
    atemkhankhu
  • אתןחַנְּכוּ/חַנֵּכְנָה
    atenkhankhu/khanekhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַנֵּךְ
      lekhanekh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַנֵּךְ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַנֵּךְ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַגֵּל, לְשַׁפֵּר, לְצַדֵּד
    Реклама