Спряжение глагола לְחַסֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַסֵּל
    ani/ata/humekhasel
  • אני/את/היאמְחַסֶּלֶת
    ani/at/himekhaselet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַסְּלִים
    anakhnu/atem/henmekhaslim
  • נחנו/אתן/הןמְחַסְּלוֹת
    נחנו/aten/henmekhaslot

Past

  • אניחִיסַּלְתִּי/חִסַּלְתִּי
    anikhisalti/khisalti
  • אתהחִיסַּלְתָּ/חִסַּלְתָּ
    atakhisalta/khisalta
  • אתחִיסַּלְתְּ/חִסַּלְתְּ
    atkhisalt/khisalt
  • הואחִיסֵּל/חִסֵּל
    hukhisel/khisel
  • היאחִיסְּלָה/חִסְּלָה
    hikhisla/khisla
  • אנחנוחִיסַּלְנוּ/חִסַּלְנוּ
    anakhnukhisalnu/khisalnu
  • אתםחִיסַּלְתֶּם/חִסַּלְתֶּם
    atemkhisaltem/khisaltem
  • אתןחִיסַּלְתֶּן/חִסַּלְתֶּן
    atenkhisalten/khisalten
  • הםחִיסְּלוּ/חִסְּלוּ
    hemkhislu/khislu
  • הןחִסְּלוּ/חִיסְּלוּ
    henkhislu/khislu

Future

  • אניאֲחַסֵּל
    aniakhasel
  • אתהתְּחַסֵּל
    atatekhasel
  • אתתְּחַסְּלִי
    attekhasli
  • הואיְחַסֵּל
    huyekhasel
  • היאתְּחַסֵּל
    hitekhasel
  • אנחנונְחַסֵּל
    anakhnunekhasel
  • אתםתְּחַסְּלוּ
    atemtekhaslu
  • אתןתְּחַסֵּלְנָה/תְּחַסְּלוּ
    atentekhaselna/tekhaslu
  • הםיְחַסְּלוּ
    hemyekhaslu
  • הןתְּחַסֵּלְנָה/יְחַסְּלוּ
    hentekhaselna/yekhaslu

Imperative

  • אתהחַסֵּל
    atakhasel
  • אתחַסְּלִי
    atkhasli
  • אתםחַסְּלוּ
    atemkhaslu
  • אתןחַסֵּלְנָה/חַסְּלוּ
    atenkhaselna/khaslu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַסֵּל
      lekhasel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַסֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַסֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁגֵּר, לְסַוֵּוג, לְסַדֵּר
    Реклама