Спряжение глагола לְחַפֵּשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַפֵּשׁ
    ani/ata/humekhapesh
  • אני/את/היאמְחַפֶּשֶׁת
    ani/at/himekhapeshet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַפְּשִׁים
    anakhnu/atem/henmekhapshim
  • נחנו/אתן/הןמְחַפְּשׁוֹת
    נחנו/aten/henmekhapshot

Past

  • אניחִיפַּשְׁתִּי/חִפַּשְׁתִּי
    anikhipashti/khipashti
  • אתהחִיפַּשְׁתָּ/חִפַּשְׁתָּ
    atakhipashta/khipashta
  • אתחִיפַּשְׁתְּ/חִפַּשְׁתְּ
    atkhipasht/khipasht
  • הואחִיפֵּשׁ/חִפֵּשׁ
    hukhipesh/khipesh
  • היאחִיפְּשָׁה/חִפְּשָׁה
    hikhipsha/khipsha
  • אנחנוחִיפַּשְׁנוּ/חִפַּשְׁנוּ
    anakhnukhipashnu/khipashnu
  • אתםחִיפַּשְׁתֶּם/חִפַּשְׁתֶּם
    atemkhipashtem/khipashtem
  • אתןחִיפַּשְׁתֶּן/חִפַּשְׁתֶּן
    atenkhipashten/khipashten
  • הםחִיפְּשׁוּ/חִפְּשׁוּ
    hemkhipshu/khipshu
  • הןחִפְּשׁוּ/חִיפְּשׁוּ
    henkhipshu/khipshu

Future

  • אניאֲחַפֵּשׁ
    aniakhapesh
  • אתהתְּחַפֵּשׁ
    atatekhapesh
  • אתתְּחַפְּשִׁי
    attekhapshi
  • הואיְחַפֵּשׁ
    huyekhapesh
  • היאתְּחַפֵּשׁ
    hitekhapesh
  • אנחנונְחַפֵּשׁ
    anakhnunekhapesh
  • אתםתְּחַפְּשׁוּ
    atemtekhapshu
  • אתןתְּחַפְּשׁוּ/תְּחַפֵּשְׁנָה
    atentekhapshu/tekhapeshna
  • הםיְחַפְּשׁוּ
    hemyekhapshu
  • הןתְּחַפֵּשְׁנָה/יְחַפְּשׁוּ
    hentekhapeshna/yekhapshu

Imperative

  • אתהחַפֵּשׁ
    atakhapesh
  • אתחַפְּשִׁי
    atkhapshi
  • אתםחַפְּשׁוּ
    atemkhapshu
  • אתןחַפְּשׁוּ/חַפֵּשְׁנָה
    atenkhapshu/khapeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַפֵּשׁ
      lekhapesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַפֵּשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַפֵּשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדַמֵּם, לְכַפֵּר, לְשַׁלֵּם
    Реклама