Спряжение глагола לְחַפּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַפֶּה
    ani/ata/humekhape
  • אני/את/היאמְחַפָּה
    ani/at/himekhapa
  • אנחנו/אתם/הןמְחַפִּים
    anakhnu/atem/henmekhapim
  • נחנו/אתן/הןמְחַפּוֹת
    נחנו/aten/henmekhapot

Past

  • אניחִיפֵּיתִי/חִיפִּיתִי/חִפֵּיתִי/חִפִּיתִי
    anikhipeti/khipiti/khipeti/khipiti
  • אתהחִיפֵּיתָ/חִיפִּיתָ/חִפֵּיתָ/חִפִּיתָ
    atakhipeta/khipita/khipeta/khipita
  • אתחִיפֵּית/חִיפִּית/חִפֵּית/חִפִּית
    atkhipet/khipit/khipet/khipit
  • הואחִיפָּה/חִפָּה
    hukhipa/khipa
  • היאחִיפְּתָה/חִפְּתָה
    hikhipta/khipta
  • אנחנוחִיפֵּינוּ/חִיפִּינוּ/חִפִּינוּ/חִפֵּינוּ
    anakhnukhipenu/khipinu/khipinu/khipenu
  • אתםחִיפֵּיתֶם/חִיפִּיתֶם/חִפֵּיתֶם/חִפִּיתֶם
    atemkhipetem/khipitem/khipetem/khipitem
  • אתןחִיפֵּיתֶן/חִיפִּיתֶן/חִפֵּיתֶן/חִפִּיתֶן
    atenkhipeten/khipiten/khipeten/khipiten
  • הםחִיפּוּ/חִפּוּ
    hemkhipu/khipu
  • הןחִיפּוּ/חִפּוּ
    henkhipu/khipu

Future

  • אניאֲחַפֶּה
    aniakhape
  • אתהתְּחַפֶּה
    atatekhape
  • אתתְּחַפִּי
    attekhapi
  • הואיְחַפֶּה
    huyekhape
  • היאתְּחַפֶּה
    hitekhape
  • אנחנונְחַפֶּה
    anakhnunekhape
  • אתםתְּחַפּוּ
    atemtekhapu
  • אתןתְּחַפֶּינָה/תְּחַפּוּ
    atentekhapeyna/tekhapu
  • הםיְחַפּוּ
    hemyekhapu
  • הןיְחַפּוּ/תְּחַפֶּינָה
    henyekhapu/tekhapeyna

Imperative

  • אתהחַפֵּה
    atakhape
  • אתחַפִּי
    atkhapi
  • אתםחַפּוּ
    atemkhapu
  • אתןחַפּוּ/חַפֶּינָה
    atenkhapu/khapeyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַפּוֹת
      lekhapot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַפּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַפּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁנּוֹת, לְבַכּוֹת, לְשַׁטּוֹת
    Реклама