Спряжение глагола לְחַקּוֹת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַקֶּה
    ani/ata/humekhake
  • אני/את/היאמְחַקָּה
    ani/at/himekhaka
  • אנחנו/אתם/הןמְחַקִּים
    anakhnu/atem/henmekhakim
  • נחנו/אתן/הןמְחַקּוֹת
    נחנו/aten/henmekhakot

Past

  • אניחִיקִּיתִי/חִיקֵּיתִי/חִקִּיתִי/חִקֵּיתִי
    anikhikiti/khiketi/khikiti/khiketi
  • אתהחִיקִּיתָ/חִיקֵּיתָ/חִקִּיתָ/חִקֵּיתָ
    atakhikita/khiketa/khikita/khiketa
  • אתחִיקִּית/חִיקֵּית/חִקִּית/חִקֵּית
    atkhikit/khiket/khikit/khiket
  • הואחִיקָּה/חִקָּה
    hukhika/khika
  • היאחִיקְּתָה/חִקְּתָה
    hikhikta/khikta
  • אנחנוחִיקֵּינוּ/חִיקִּינוּ/חִקִּינוּ/חִקֵּינוּ
    anakhnukhikenu/khikinu/khikinu/khikenu
  • אתםחִיקֵּיתֶם/חִיקִּיתֶם/חִקֵּיתֶם/חִקִּיתֶם
    atemkhiketem/khikitem/khiketem/khikitem
  • אתןחִיקֵּיתֶן/חִיקִּיתֶן/חִקֵּיתֶן/חִקִּיתֶן
    atenkhiketen/khikiten/khiketen/khikiten
  • הםחִיקּוּ/חִקּוּ
    hemkhiku/khiku
  • הןחִקּוּ/חִיקּוּ
    henkhiku/khiku

Future

  • אניאֲחַקֶּה
    aniakhake
  • אתהתְּחַקֶּה
    atatekhake
  • אתתְּחַקִּי
    attekhaki
  • הואיְחַקֶּה
    huyekhake
  • היאתְּחַקֶּה
    hitekhake
  • אנחנונְחַקֶּה
    anakhnunekhake
  • אתםתְּחַקּוּ
    atemtekhaku
  • אתןתְּחַקֶּינָה/תְּחַקּוּ
    atentekhakeyna/tekhaku
  • הםיְחַקּוּ
    hemyekhaku
  • הןיְחַקּוּ/תְּחַקֶּינָה
    henyekhaku/tekhakeyna

Imperative

  • אתהחַקֵּה
    atakhake
  • אתחַקִּי
    atkhaki
  • אתםחַקּוּ
    atemkhaku
  • אתןחַקֶּינָה/חַקּוּ
    atenkhakeyna/khaku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַקּוֹת
      lekhakot
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַקּוֹת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַקּוֹת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַפּוֹת, לְכַבּוֹת, לְמַפּוֹת
    Реклама