Download New

Спряжение глагола לְחַרְחֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַרְחֵר
    ani/ata/humekharkher
  • אני/את/היאמְחַרְחֶרֶת
    ani/at/himekharkheret
  • אנחנו/אתם/הןמְחַרְחֲרִים
    anakhnu/atem/henmekharkharim
  • נחנו/אתן/הןמְחַרְחֲרוֹת
    נחנו/aten/henmekharkharot

Past

  • אניחִרְחַרְתִּי
    anikhirkharti
  • אתהחִרְחַרְתָּ
    atakhirkharta
  • אתחִרְחַרְתְּ
    atkhirkhart
  • הואחִרְחֵר
    hukhirkher
  • היאחִרְחֲרָה
    hikhirkhara
  • אנחנוחִרְחַרְנוּ
    anakhnukhirkharnu
  • אתםחִרְחַרְתֶּם
    atemkhirkhartem
  • אתןחִרְחַרְתֶּן
    atenkhirkharten
  • הםחִרְחֲרוּ
    hemkhirkharu
  • הןחִרְחֲרוּ
    henkhirkharu

Future

  • אניאֲחַרְחֵר
    aniakharkher
  • אתהתְּחַרְחֵר
    atatekharkher
  • אתתְּחַרְחֲרִי
    attekharkhari
  • הואיְחַרְחֵר
    huyekharkher
  • היאתְּחַרְחֵר
    hitekharkher
  • אנחנונְחַרְחֵר
    anakhnunekharkher
  • אתםתְּחַרְחֲרוּ
    atemtekharkharu
  • אתןתְּחַרְחֲרוּ/תְּחַרְחֵרְנָה
    atentekharkharu/tekharkherna
  • הםיְחַרְחֲרוּ
    hemyekharkharu
  • הןיְחַרְחֲרוּ/תְּחַרְחֵרְנָה
    henyekharkharu/tekharkherna

Imperative

  • אתהחַרְחֵר
    atakharkher
  • אתחַרְחֲרִי
    atkharkhari
  • אתםחַרְחֲרוּ
    atemkharkharu
  • אתןחַרְחֲרוּ/חַרְחֵרְנָה
    atenkharkharu/kharkherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַרְחֵר
      lekharkher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַרְחֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַרְחֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַזְעֵר, לְהַבְהֵב, לְעַמְעֵם
    Реклама