Спряжение глагола לְחַשֵּׁב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַשֵּׁב
    ani/ata/humekhashev
  • אני/את/היאמְחַשֶּׁבֶת
    ani/at/himekhashevet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַשְּׁבִים
    anakhnu/atem/henmekhashvim
  • נחנו/אתן/הןמְחַשְּׁבוֹת
    נחנו/aten/henmekhashvot

Past

  • אניחִישַּׁבְתִּי/חִשַּׁבְתִּי
    anikhishavti/khishavti
  • אתהחִישַּׁבְתָּ/חִשַּׁבְתָּ
    atakhishavta/khishavta
  • אתחִישַּׁבְתְּ/חִשַּׁבְתְּ
    atkhishavt/khishavt
  • הואחִישֵּׁב/חִשֵּׁב
    hukhishev/khishev
  • היאחִישְּׁבָה/חִשְּׁבָה
    hikhishva/khishva
  • אנחנוחִישַּׁבְנוּ/חִשַּׁבְנוּ
    anakhnukhishavnu/khishavnu
  • אתםחִישַּׁבְתֶּם/חִשַּׁבְתֶּם
    atemkhishavtem/khishavtem
  • אתןחִישַּׁבְתֶּן/חִשַּׁבְתֶּן
    atenkhishavten/khishavten
  • הםחִישְּׁבוּ/חִשְּׁבוּ
    hemkhishvu/khishvu
  • הןחִישְּׁבוּ/חִשְּׁבוּ
    henkhishvu/khishvu

Future

  • אניאֲחַשֵּׁב
    aniakhashev
  • אתהתְּחַשֵּׁב
    atatekhashev
  • אתתְּחַשְּׁבִי
    attekhashvi
  • הואיְחַשֵּׁב
    huyekhashev
  • היאתְּחַשֵּׁב
    hitekhashev
  • אנחנונְחַשֵּׁב
    anakhnunekhashev
  • אתםתְּחַשְּׁבוּ
    atemtekhashvu
  • אתןתְּחַשְּׁבוּ/תְּחַשֵּׁבְנָה
    atentekhashvu/tekhashevna
  • הםיְחַשְּׁבוּ
    hemyekhashvu
  • הןיְחַשְּׁבוּ/תְּחַשֵּׁבְנָה
    henyekhashvu/tekhashevna

Imperative

  • אתהחַשֵּׁב
    atakhashev
  • אתחַשְּׁבִי
    atkhashvi
  • אתםחַשְּׁבוּ
    atemkhashvu
  • אתןחַשְּׁבוּ/חַשֵּׁבְנָה
    atenkhashvu/khashevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַשֵּׁב
      lekhashev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַשֵּׁב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַשֵּׁב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַתֵּר, לְכַנֵּס, לְעַנֵּג
    Реклама