Спряжение глагола לְחַשֵּׁל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַשֵּׁל
    ani/ata/humekhashel
  • אני/את/היאמְחַשֶּׁלֶת
    ani/at/himekhashelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַשְּׁלִים
    anakhnu/atem/henmekhashlim
  • נחנו/אתן/הןמְחַשְּׁלוֹת
    נחנו/aten/henmekhashlot

Past

  • אניחִישַּׁלְתִּי/חִשַּׁלְתִּי
    anikhishalti/khishalti
  • אתהחִישַּׁלְתָּ/חִשַּׁלְתָּ
    atakhishalta/khishalta
  • אתחִישַּׁלְתְּ/חִשַּׁלְתְּ
    atkhishalt/khishalt
  • הואחִישֵּׁל/חִשֵּׁל
    hukhishel/khishel
  • היאחִישְּׁלָה/חִשְּׁלָה
    hikhishla/khishla
  • אנחנוחִישַּׁלְנוּ/חִשַּׁלְנוּ
    anakhnukhishalnu/khishalnu
  • אתםחִישַּׁלְתֶּם/חִשַּׁלְתֶּם
    atemkhishaltem/khishaltem
  • אתןחִישַּׁלְתֶּן/חִשַּׁלְתֶּן
    atenkhishalten/khishalten
  • הםחִישְּׁלוּ/חִשְּׁלוּ
    hemkhishlu/khishlu
  • הןחִישְּׁלוּ/חִשְּׁלוּ
    henkhishlu/khishlu

Future

  • אניאֲחַשֵּׁל
    aniakhashel
  • אתהתְּחַשֵּׁל
    atatekhashel
  • אתתְּחַשְּׁלִי
    attekhashli
  • הואיְחַשֵּׁל
    huyekhashel
  • היאתְּחַשֵּׁל
    hitekhashel
  • אנחנונְחַשֵּׁל
    anakhnunekhashel
  • אתםתְּחַשְּׁלוּ
    atemtekhashlu
  • אתןתְּחַשֵּׁלְנָה/תְּחַשְּׁלוּ
    atentekhashelna/tekhashlu
  • הםיְחַשְּׁלוּ
    hemyekhashlu
  • הןיְחַשְּׁלוּ/תְּחַשֵּׁלְנָה
    henyekhashlu/tekhashelna

Imperative

  • אתהחַשֵּׁל
    atakhashel
  • אתחַשְּׁלִי
    atkhashli
  • אתםחַשְּׁלוּ
    atemkhashlu
  • אתןחַשְּׁלוּ/חַשֵּׁלְנָה
    atenkhashlu/khashelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַשֵּׁל
      lekhashel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַשֵּׁל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַשֵּׁל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְרַגֵּל, לְגַלֵּם, לְבַשֵּׂר
    Реклама