Спряжение глагола לְחַתֵּל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַתֵּל
    ani/ata/humekhatel
  • אני/את/היאמְחַתֶּלֶת
    ani/at/himekhatelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַתְּלִים
    anakhnu/atem/henmekhatlim
  • נחנו/אתן/הןמְחַתְּלוֹת
    נחנו/aten/henmekhatlot

Past

  • אניחִיתַּלְתִּי/חִתַּלְתִּי
    anikhitalti/khitalti
  • אתהחִיתַּלְתָּ/חִתַּלְתָּ
    atakhitalta/khitalta
  • אתחִיתַּלְתְּ/חִתַּלְתְּ
    atkhitalt/khitalt
  • הואחִיתֵּל/חִתֵּל
    hukhitel/khitel
  • היאחִיתְּלָה/חִתְּלָה
    hikhitla/khitla
  • אנחנוחִיתַּלְנוּ/חִתַּלְנוּ
    anakhnukhitalnu/khitalnu
  • אתםחִיתַּלְתֶּם/חִתַּלְתֶּם
    atemkhitaltem/khitaltem
  • אתןחִיתַּלְתֶּן/חִתַּלְתֶּן
    atenkhitalten/khitalten
  • הםחִיתְּלוּ/חִתְּלוּ
    hemkhitlu/khitlu
  • הןחִתְּלוּ/חִיתְּלוּ
    henkhitlu/khitlu

Future

  • אניאֲחַתֵּל
    aniakhatel
  • אתהתְּחַתֵּל
    atatekhatel
  • אתתְּחַתְּלִי
    attekhatli
  • הואיְחַתֵּל
    huyekhatel
  • היאתְּחַתֵּל
    hitekhatel
  • אנחנונְחַתֵּל
    anakhnunekhatel
  • אתםתְּחַתְּלוּ
    atemtekhatlu
  • אתןתְּחַתְּלוּ/תְּחַתֵּלְנָה
    atentekhatlu/tekhatelna
  • הםיְחַתְּלוּ
    hemyekhatlu
  • הןיְחַתְּלוּ/תְּחַתֵּלְנָה
    henyekhatlu/tekhatelna

Imperative

  • אתהחַתֵּל
    atakhatel
  • אתחַתְּלִי
    atkhatli
  • אתםחַתְּלוּ
    atemkhatlu
  • אתןחַתְּלוּ/חַתֵּלְנָה
    atenkhatlu/khatelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַתֵּל
      lekhatel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַתֵּל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַתֵּל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַפֵּר, לְסַכֵּל, לְפַזֵּר
    Реклама