Спряжение глагола לְחַתֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחַתֵּן
    ani/ata/humekhaten
  • אני/את/היאמְחַתֶּנֶת
    ani/at/himekhatenet
  • אנחנו/אתם/הןמְחַתְּנִים
    anakhnu/atem/henmekhatnim
  • נחנו/אתן/הןמְחַתְּנוֹת
    נחנו/aten/henmekhatnot

Past

  • אניחִיתַּנְתִּי/חִתַּנְתִּי
    anikhitanti/khitanti
  • אתהחִיתַּנְתָּ/חִתַּנְתָּ
    atakhitanta/khitanta
  • אתחִיתַּנְתְּ/חִתַּנְתְּ
    atkhitant/khitant
  • הואחִיתֵּן/חִתֵּן
    hukhiten/khiten
  • היאחִיתְּנָה/חִתְּנָה
    hikhitna/khitna
  • אנחנוחִיתַּנּוּ/חִתַּנּוּ
    anakhnukhitanu/khitanu
  • אתםחִיתַּנְתֶּם/חִתַּנְתֶּם
    atemkhitantem/khitantem
  • אתןחִיתַּנְתֶּן/חִתַּנְתֶּן
    atenkhitanten/khitanten
  • הםחִיתְּנוּ/חִתְּנוּ
    hemkhitnu/khitnu
  • הןחִיתְּנוּ/חִתְּנוּ
    henkhitnu/khitnu

Future

  • אניאֲחַתֵּן
    aniakhaten
  • אתהתְּחַתֵּן
    atatekhaten
  • אתתְּחַתְּנִי
    attekhatni
  • הואיְחַתֵּן
    huyekhaten
  • היאתְּחַתֵּן
    hitekhaten
  • אנחנונְחַתֵּן
    anakhnunekhaten
  • אתםתְּחַתְּנוּ
    atemtekhatnu
  • אתןתְּחַתֵּנָּה/תְּחַתְּנוּ
    atentekhatena/tekhatnu
  • הםיְחַתְּנוּ
    hemyekhatnu
  • הןתְּחַתֵּנָּה/יְחַתְּנוּ
    hentekhatena/yekhatnu

Imperative

  • אתהחַתֵּן
    atakhaten
  • אתחַתְּנִי
    atkhatni
  • אתםחַתְּנוּ
    atemkhatnu
  • אתןחַתֵּנָּה/חַתְּנוּ
    atenkhatena/khatnu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחַתֵּן
      lekhaten
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחַתֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחַתֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁנֵּן, לְרַסֵּן, לְזַמֵּן
    Реклама