Спряжение глагола לְחוֹלֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחוֹלֵל
    ani/ata/humekholel
  • אני/את/היאמְחוֹלֶלֶת
    ani/at/himekholelet
  • אנחנו/אתם/הןמְחוֹלְלִים
    anakhnu/atem/henmekholelim
  • נחנו/אתן/הןמְחוֹלְלוֹת
    נחנו/aten/henmekholelot

Past

  • אניחוֹלַלְתִּי
    anikholalti
  • אתהחוֹלַלְתָּ
    atakholalta
  • אתחוֹלַלְתְּ
    atkholalt
  • הואחוֹלֵל
    hukholel
  • היאחוֹלְלָה
    hikholela
  • אנחנוחוֹלַלְנוּ
    anakhnukholalnu
  • אתםחוֹלַלְתֶּם
    atemkholaltem
  • אתןחוֹלַלְתֶּן
    atenkholalten
  • הםחוֹלְלוּ
    hemkholelu
  • הןחוֹלְלוּ
    henkholelu

Future

  • אניאֲחוֹלֵל
    aniakholel
  • אתהתְּחוֹלֵל
    atatekholel
  • אתתְּחוֹלְלִי
    attekholeli
  • הואיְחוֹלֵל
    huyekholel
  • היאתְּחוֹלֵל
    hitekholel
  • אנחנונְחוֹלֵל
    anakhnunekholel
  • אתםתְּחוֹלְלוּ
    atemtekholelu
  • אתןתְּחוֹלְלוּ/תְּחוֹלֵלְנָה
    atentekholelu/tekholelna
  • הםיְחוֹלְלוּ
    hemyekholelu
  • הןיְחוֹלְלוּ/תְּחוֹלֵלְנָה
    henyekholelu/tekholelna

Imperative

  • אתהחוֹלֵל
    atakholel
  • אתחוֹלְלִי
    atkholeli
  • אתםחוֹלְלוּ
    atemkholelu
  • אתןחוֹלְלוּ/חוֹלֵלְנָה
    atenkholelu/kholelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחוֹלֵל
      lekholel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחוֹלֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחוֹלֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבוֹדֵד, לְתוֹפֵף, לְרוֹשֵׁשׁ
    Реклама