Спряжение глагола לְחוֹנֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחוֹנֵן
    ani/ata/humekhonen
  • אני/את/היאמְחוֹנֶנֶת
    ani/at/himekhonenet
  • אנחנו/אתם/הןמְחוֹנְנִים
    anakhnu/atem/henmekhonenim
  • נחנו/אתן/הןמְחוֹנְנוֹת
    נחנו/aten/henmekhonenot

Past

  • אניחוֹנַנְתִּי
    anikhonanti
  • אתהחוֹנַנְתָּ
    atakhonanta
  • אתחוֹנַנְתְּ
    atkhonant
  • הואחוֹנֵן
    hukhonen
  • היאחוֹנְנָה
    hikhonena
  • אנחנוחוֹנַנּוּ
    anakhnukhonanu
  • אתםחוֹנַנְתֶּם
    atemkhonantem
  • אתןחוֹנַנְתֶּן
    atenkhonanten
  • הםחוֹנְנוּ
    hemkhonenu
  • הןחוֹנְנוּ
    henkhonenu

Future

  • אניאֲחוֹנֵן
    aniakhonen
  • אתהתְּחוֹנֵן
    atatekhonen
  • אתתְּחוֹנְנִי
    attekhoneni
  • הואיְחוֹנֵן
    huyekhonen
  • היאתְּחוֹנֵן
    hitekhonen
  • אנחנונְחוֹנֵן
    anakhnunekhonen
  • אתםתְּחוֹנְנוּ
    atemtekhonenu
  • אתןתְּחוֹנְנוּ/תְּחוֹנֵנָּה
    atentekhonenu/tekhonena
  • הםיְחוֹנְנוּ
    hemyekhonenu
  • הןיְחוֹנְנוּ/תְּחוֹנֵנָּה
    henyekhonenu/tekhonena

Imperative

  • אתהחוֹנֵן
    atakhonen
  • אתחוֹנְנִי
    atkhoneni
  • אתםחוֹנְנוּ
    atemkhonenu
  • אתןחוֹנְנוּ/חוֹנֵנָּה
    atenkhonenu/khonena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחוֹנֵן
      lekhonen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחוֹנֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחוֹנֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְכוֹנֵן, לְגוֹנֵן, לְאוֹנֵן
    Реклама