Спряжение глагола לְחוֹקֵק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחוֹקֵק
    ani/ata/humekhokek
  • אני/את/היאמְחוֹקֶקֶת
    ani/at/himekhokeket
  • אנחנו/אתם/הןמְחוֹקְקִים
    anakhnu/atem/henmekhokekim
  • נחנו/אתן/הןמְחוֹקְקוֹת
    נחנו/aten/henmekhokekot

Past

  • אניחוֹקַקְתִּי
    anikhokakti
  • אתהחוֹקַקְתָּ
    atakhokakta
  • אתחוֹקַקְתְּ
    atkhokakt
  • הואחוֹקֵק
    hukhokek
  • היאחוֹקְקָה
    hikhokeka
  • אנחנוחוֹקַקְנוּ
    anakhnukhokaknu
  • אתםחוֹקַקְתֶּם
    atemkhokaktem
  • אתןחוֹקַקְתֶּן
    atenkhokakten
  • הםחוֹקְקוּ
    hemkhokeku
  • הןחוֹקְקוּ
    henkhokeku

Future

  • אניאֲחוֹקֵק
    aniakhokek
  • אתהתְּחוֹקֵק
    atatekhokek
  • אתתְּחוֹקְקִי
    attekhokeki
  • הואיְחוֹקֵק
    huyekhokek
  • היאתְּחוֹקֵק
    hitekhokek
  • אנחנונְחוֹקֵק
    anakhnunekhokek
  • אתםתְּחוֹקְקוּ
    atemtekhokeku
  • אתןתְּחוֹקֵקְנָה/תְּחוֹקְקוּ
    atentekhokekna/tekhokeku
  • הםיְחוֹקְקוּ
    hemyekhokeku
  • הןתְּחוֹקֵקְנָה/יְחוֹקְקוּ
    hentekhokekna/yekhokeku

Imperative

  • אתהחוֹקֵק
    atakhokek
  • אתחוֹקְקִי
    atkhokeki
  • אתםחוֹקְקוּ
    atemkhokeku
  • אתןחוֹקֵקְנָה/חוֹקְקוּ
    atenkhokekna/khokeku

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחוֹקֵק
      lekhokek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחוֹקֵק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחוֹקֵק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדוֹבֵב, לְחוֹרֵר
    Реклама