Спряжение глагола לְחוֹרֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְחוֹרֵר
    ani/ata/humekhorer
  • אני/את/היאמְחוֹרֶרֶת
    ani/at/himekhoreret
  • אנחנו/אתם/הןמְחוֹרְרִים
    anakhnu/atem/henmekhorerim
  • נחנו/אתן/הןמְחוֹרְרוֹת
    נחנו/aten/henmekhorerot

Past

  • אניחוֹרַרְתִּי
    anikhorarti
  • אתהחוֹרַרְתָּ
    atakhorarta
  • אתחוֹרַרְתְּ
    atkhorart
  • הואחוֹרֵר
    hukhorer
  • היאחוֹרְרָה
    hikhorera
  • אנחנוחוֹרַרְנוּ
    anakhnukhorarnu
  • אתםחוֹרַרְתֶּם
    atemkhorartem
  • אתןחוֹרַרְתֶּן
    atenkhorarten
  • הםחוֹרְרוּ
    hemkhoreru
  • הןחוֹרְרוּ
    henkhoreru

Future

  • אניאֲחוֹרֵר
    aniakhorer
  • אתהתְּחוֹרֵר
    atatekhorer
  • אתתְּחוֹרְרִי
    attekhoreri
  • הואיְחוֹרֵר
    huyekhorer
  • היאתְּחוֹרֵר
    hitekhorer
  • אנחנונְחוֹרֵר
    anakhnunekhorer
  • אתםתְּחוֹרְרוּ
    atemtekhoreru
  • אתןתְּחוֹרְרוּ/תְּחוֹרֵרְנָה
    atentekhoreru/tekhorerna
  • הםיְחוֹרְרוּ
    hemyekhoreru
  • הןתְּחוֹרֵרְנָה/יְחוֹרְרוּ
    hentekhorerna/yekhoreru

Imperative

  • אתהחוֹרֵר
    atakhorer
  • אתחוֹרְרִי
    atkhoreri
  • אתםחוֹרְרוּ
    atemkhoreru
  • אתןחוֹרְרוּ/חוֹרֵרְנָה
    atenkhoreru/khorerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְחוֹרֵר
      lekhorer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְחוֹרֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְחוֹרֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתוֹפֵף, לְנוֹפֵף, לְדוֹבֵב
    Реклама