Спряжение глагола לְטַבֵּעַ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְטַבֵּעַ
    ani/ata/humetabea
  • אני/את/היאמְטַבַּעַת
    ani/at/himetaba'at
  • אנחנו/אתם/הןמְטַבְּעִים
    anakhnu/atem/henmetab'im
  • נחנו/אתן/הןמְטַבְּעוֹת
    נחנו/aten/henmetab'ot

Past

  • אניטִיבַּעְתִּי/טִבַּעְתִּי
    anitibati/tibati
  • אתהטִיבַּעְתָּ/טִבַּעְתָּ
    atatibata/tibata
  • אתטִיבַּעַתְּ/טִיבַּעְתְּ/טִבַּעַתְּ/טִבַּעְתְּ
    attiba'at/tibat/tiba'at/tibat
  • הואטִיבֵּעַ/טִיבַּע/טִבַּע/טִבֵּעַ
    hutibea/tiba/tiba/tibea
  • היאטִיבְּעָה/טִבְּעָה
    hitib'a/tib'a
  • אנחנוטִיבַּעְנוּ/טִבַּעְנוּ
    anakhnutibanu/tibanu
  • אתםטִיבַּעְתֶּם/טִבַּעְתֶּם
    atemtibatem/tibatem
  • אתןטִיבַּעְתֶּן/טִבַּעְתֶּן
    atentibaten/tibaten
  • הםטִיבְּעוּ/טִבְּעוּ
    hemtib'u/tib'u
  • הןטִיבְּעוּ/טִבְּעוּ
    hentib'u/tib'u

Future

  • אניאֲטַבֵּעַ/אֲטַבַּע
    aniatabea/ataba
  • אתהתְּטַבֵּעַ/תְּטַבַּע
    atatetabea/tetaba
  • אתתְּטַבְּעִי
    attetab'i
  • הואיְטַבַּע/יְטַבֵּעַ
    huyetaba/yetabea
  • היאתְּטַבַּע/תְּטַבֵּעַ
    hitetaba/tetabea
  • אנחנונְטַבֵּעַ/נְטַבַּע
    anakhnunetabea/netaba
  • אתםתְּטַבְּעוּ
    atemtetab'u
  • אתןתְּטַבְּעוּ/תְּטַבַּעְנָה
    atentetab'u/tetabana
  • הםיְטַבְּעוּ
    hemyetab'u
  • הןיְטַבְּעוּ/תְּטַבַּעְנָה
    henyetab'u/tetabana

Imperative

  • אתהטַבֵּעַ/טַבַּע
    atatabea/taba
  • אתטַבְּעִי
    attab'i
  • אתםטַבְּעוּ
    atemtab'u
  • אתןטַבְּעוּ/טַבַּעְנָה
    atentab'u/tabana

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַבֵּעַ/לְטַבַּע
      letabea/letaba
    Реклама
    Спряжение глагола "לְטַבֵּעַ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְטַבֵּעַ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַתֵּחַ, לְשַׂמַּח, לְצַמַּח
    Реклама