Спряжение глагола לְטַגֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְטַגֵּן
    ani/ata/humetagen
  • אני/את/היאמְטַגֶּנֶת
    ani/at/himetagenet
  • אנחנו/אתם/הןמְטַגְּנִים
    anakhnu/atem/henmetagnim
  • נחנו/אתן/הןמְטַגְּנוֹת
    נחנו/aten/henmetagnot

Past

  • אניטִיגַּנְתִּי/טִגַּנְתִּי
    anitiganti/tiganti
  • אתהטִיגַּנְתָּ/טִגַּנְתָּ
    atatiganta/tiganta
  • אתטִיגַּנְתְּ/טִגַּנְתְּ
    attigant/tigant
  • הואטִיגֵּן/טִגֵּן
    hutigen/tigen
  • היאטִיגְּנָה/טִגְּנָה
    hitigna/tigna
  • אנחנוטִיגַּנּוּ/טִגַּנּוּ
    anakhnutiganu/tiganu
  • אתםטִיגַּנְתֶּם/טִגַּנְתֶּם
    atemtigantem/tigantem
  • אתןטִיגַּנְתֶּן/טִגַּנְתֶּן
    atentiganten/tiganten
  • הםטִיגְּנוּ/טִגְּנוּ
    hemtignu/tignu
  • הןטִגְּנוּ/טִיגְּנוּ
    hentignu/tignu

Future

  • אניאֲטַגֵּן
    aniatagen
  • אתהתְּטַגֵּן
    atatetagen
  • אתתְּטַגְּנִי
    attetagni
  • הואיְטַגֵּן
    huyetagen
  • היאתְּטַגֵּן
    hitetagen
  • אנחנונְטַגֵּן
    anakhnunetagen
  • אתםתְּטַגְּנוּ
    atemtetagnu
  • אתןתְּטַגְּנוּ/תְּטַגֵּנָּה
    atentetagnu/tetagena
  • הםיְטַגְּנוּ
    hemyetagnu
  • הןיְטַגְּנוּ/תְּטַגֵּנָּה
    henyetagnu/tetagena

Imperative

  • אתהטַגֵּן
    atatagen
  • אתטַגְּנִי
    attagni
  • אתםטַגְּנוּ
    atemtagnu
  • אתןטַגְּנוּ/טַגֵּנָּה
    atentagnu/tagena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַגֵּן
      letagen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְטַגֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְטַגֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַטֵּן, לְשַׁכֵּן, לְסַמֵּן
    Реклама