Спряжение глагола לְטַהֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְטַהֵר
    ani/ata/humetaher
  • אני/את/היאמְטַהֶרֶת
    ani/at/himetaheret
  • אנחנו/אתם/הןמְטַהֲרִים
    anakhnu/atem/henmetaharim
  • נחנו/אתן/הןמְטַהֲרוֹת
    נחנו/aten/henmetaharot

Past

  • אניטִיהַרְתִּי/טִהַרְתִּי
    anitiharti/tiharti
  • אתהטִיהַרְתָּ/טִהַרְתָּ
    atatiharta/tiharta
  • אתטִיהַרְתְּ/טִהַרְתְּ
    attihart/tihart
  • הואטִיהֵר/טִהֵר
    hutiher/tiher
  • היאטִיהֲרָה/טִהֲרָה
    hitihara/tihara
  • אנחנוטִיהַרְנוּ/טִהַרְנוּ
    anakhnutiharnu/tiharnu
  • אתםטִיהַרְתֶּם/טִהַרְתֶּם
    atemtihartem/tihartem
  • אתןטִיהַרְתֶּן/טִהַרְתֶּן
    atentiharten/tiharten
  • הםטִיהֲרוּ/טִהֲרוּ
    hemtiharu/tiharu
  • הןטִהֲרוּ/טִיהֲרוּ
    hentiharu/tiharu

Future

  • אניאֲטַהֵר
    aniataher
  • אתהתְּטַהֵר
    atatetaher
  • אתתְּטַהֲרִי
    attetahari
  • הואיְטַהֵר
    huyetaher
  • היאתְּטַהֵר
    hitetaher
  • אנחנונְטַהֵר
    anakhnunetaher
  • אתםתְּטַהֲרוּ
    atemtetaharu
  • אתןתְּטַהֵרְנָה/תְּטַהֲרוּ
    atentetaherna/tetaharu
  • הםיְטַהֲרוּ
    hemyetaharu
  • הןתְּטַהֵרְנָה/יְטַהֲרוּ
    hentetaherna/yetaharu

Imperative

  • אתהטַהֵר
    atataher
  • אתטַהֲרִי
    attahari
  • אתםטַהֲרוּ
    atemtaharu
  • אתןטַהֲרוּ/טַהֵרְנָה
    atentaharu/taherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַהֵר
      letaher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְטַהֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְטַהֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַהֵץ, לְרַהֵט, לְתַעֵל
    Реклама