Спряжение глагола לְטַיַּיח - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְטַיֵּיחַ/מְטַיֵּחַ
    ani/ata/humetayeakh/metayeakh
  • אני/את/היאמְטַיַּיחַת/מְטַיַּחַת
    ani/at/himetayakhat/metayakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְטַיְּיחִים/מְטַיְּחִים
    anakhnu/atem/henmetaykhim/metaykhim
  • נחנו/אתן/הןמְטַיְּיחוֹת/מְטַיְּחוֹת
    נחנו/aten/henmetaykhot/metaykhot

Past

  • אניטִייַּחְתִּי/טִיַּחְתִּי
    anitiyakhti/tiyakhti
  • אתהטִייַּחְתָּ/טִיַּחְתָּ
    atatiyakhta/tiyakhta
  • אתטִייַּחְתְּ/טִייַּחַתְּ/טִיַּחְתְּ/טִיַּחַתְּ
    attiyakht/tiyakhat/tiyakht/tiyakhat
  • הואטִייֵּחַ/טִייַּח/טִיֵּחַ/טִיַּח
    hutiyeakh/tiyakh/tiyeakh/tiyakh
  • היאטִייְּחָה/טִיְּחָה
    hitiykha/tiykha
  • אנחנוטִייַּחְנוּ/טִיַּחְנוּ
    anakhnutiyakhnu/tiyakhnu
  • אתםטִייַּחְתֶּם/טִיַּחְתֶּם
    atemtiyakhtem/tiyakhtem
  • אתןטִייַּחְתֶּן/טִיַּחְתֶּן
    atentiyakhten/tiyakhten
  • הםטִייְּחוּ/טִיְּחוּ
    hemtiykhu/tiykhu
  • הןטִייְּחוּ/טִיְּיחוּ/טִיְּחוּ
    hentiykhu/tiykhu/tiykhu

Future

  • אניאֲטַיֵּיחַ/אֲטַיַּיח/אֲטַיַּח/אֲטַיֵּחַ
    aniatayeakh/atayakh/atayakh/atayeakh
  • אתהתְּטַיֵּיחַ/תְּטַיַּיח/תְּטַיֵּחַ/תְּטַיַּח
    atatetayeakh/tetayakh/tetayeakh/tetayakh
  • אתתְּטַיְּיחִי/תְּטַיְּחִי
    attetaykhi/tetaykhi
  • הואיְטַיֵּיחַ/יְטַיַּיח/יְטַיֵּחַ/יְטַיַּח
    huyetayeakh/yetayakh/yetayeakh/yetayakh
  • היאתְּטַיַּיח/תְּטַיֵּיחַ/תְּטַיַּח/תְּטַיֵּחַ
    hitetayakh/tetayeakh/tetayakh/tetayeakh
  • אנחנונְטַיֵּיחַ/נְטַיַּיח/נְטַיַּח/נְטַיֵּחַ
    anakhnunetayeakh/netayakh/netayakh/netayeakh
  • אתםתְּטַיְּיחוּ/תְּטַיְּחוּ
    atemtetaykhu/tetaykhu
  • אתןתְּטַיַּיחְנָה/תְּטַיְּיחוּ/תְּטַיַּחְנָה/תְּטַיְּחוּ
    atentetayakhna/tetaykhu/tetayakhna/tetaykhu
  • הםיְטַיְּיחוּ/יְטַיְּחוּ
    hemyetaykhu/yetaykhu
  • הןיְטַיְּיחוּ/תְּטַיַּיחְנָה/תְּטַיַּחְנָה/יְטַיְּחוּ
    henyetaykhu/tetayakhna/tetayakhna/yetaykhu

Imperative

  • אתהטַיַּיח/טַיֵּיחַ/טַיַּח/טַיֵּחַ
    atatayakh/tayeakh/tayakh/tayeakh
  • אתטַיְּיחִי/טַיְּחִי
    attaykhi/taykhi
  • אתםטַיְּיחוּ/טַיְּחוּ
    atemtaykhu/taykhu
  • אתןטַיְּיחוּ/טַיַּיחְנָה/טַיְּחוּ/טַיַּחְנָה
    atentaykhu/tayakhna/taykhu/tayakhna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַיַּיח/לְטַיֵּיחַ/לְטַיַּח/לְטַיֵּחַ
      letayakh/letayeakh/letayakh/letayeakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְטַיַּיח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְטַיַּיח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַקַּח, לְכַסֵּחַ, לְטַפֵּחַ
    Реклама