Спряжение глагола לְטַלְטֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְטַלְטֵל
    ani/ata/humetaltel
  • אני/את/היאמְטַלְטֶלֶת
    ani/at/himetaltelet
  • אנחנו/אתם/הןמְטַלְטְלִים
    anakhnu/atem/henmetaltelim
  • נחנו/אתן/הןמְטַלְטְלוֹת
    נחנו/aten/henmetaltelot

Past

  • אניטִלְטַלְתִּי
    anitiltalti
  • אתהטִלְטַלְתָּ
    atatiltalta
  • אתטִלְטַלְתְּ
    attiltalt
  • הואטִלְטֵל
    hutiltel
  • היאטִלְטְלָה
    hitiltela
  • אנחנוטִלְטַלְנוּ
    anakhnutiltalnu
  • אתםטִלְטַלְתֶּם
    atemtiltaltem
  • אתןטִלְטַלְתֶּן
    atentiltalten
  • הםטִלְטְלוּ
    hemtiltelu
  • הןטִלְטְלוּ
    hentiltelu

Future

  • אניאֲטַלְטֵל
    aniataltel
  • אתהתְּטַלְטֵל
    atatetaltel
  • אתתְּטַלְטְלִי
    attetalteli
  • הואיְטַלְטֵל
    huyetaltel
  • היאתְּטַלְטֵל
    hitetaltel
  • אנחנונְטַלְטֵל
    anakhnunetaltel
  • אתםתְּטַלְטְלוּ
    atemtetaltelu
  • אתןתְּטַלְטֵלְנָה/תְּטַלְטְלוּ
    atentetaltelna/tetaltelu
  • הםיְטַלְטְלוּ
    hemyetaltelu
  • הןתְּטַלְטֵלְנָה/יְטַלְטְלוּ
    hentetaltelna/yetaltelu

Imperative

  • אתהטַלְטֵל
    atataltel
  • אתטַלְטְלִי
    attalteli
  • אתםטַלְטְלוּ
    atemtaltelu
  • אתןטַלְטֵלְנָה/טַלְטְלוּ
    atentaltelna/taltelu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַלְטֵל
      letaltel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְטַלְטֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְטַלְטֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְזַלְזֵל, לְתַגְבֵּר, לְשַׁדְרֵג
    Реклама