Спряжение глагола לְטַלְפֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְטַלְפֵן
    ani/ata/humetalfen
  • אני/את/היאמְטַלְפֶנֶת
    ani/at/himetalfenet
  • אנחנו/אתם/הןמְטַלְפְנִים
    anakhnu/atem/henmetalfenim
  • נחנו/אתן/הןמְטַלְפְנוֹת
    נחנו/aten/henmetalfenot

Past

  • אניטִלְפַנְתִּי
    anitilfanti
  • אתהטִלְפַנְתָּ
    atatilfanta
  • אתטִלְפַנְתְּ
    attilfant
  • הואטִלְפֵן
    hutilfen
  • היאטִלְפְנָה
    hitilfena
  • אנחנוטִלְפַנּוּ
    anakhnutilfanu
  • אתםטִלְפַנְתֶּם
    atemtilfantem
  • אתןטִלְפַנְתֶּן
    atentilfanten
  • הםטִלְפְנוּ
    hemtilfenu
  • הןטִלְפְנוּ
    hentilfenu

Future

  • אניאֲטַלְפֵן
    aniatalfen
  • אתהתְּטַלְפֵן
    atatetalfen
  • אתתְּטַלְפְנִי
    attetalfeni
  • הואיְטַלְפֵן
    huyetalfen
  • היאתְּטַלְפֵן
    hitetalfen
  • אנחנונְטַלְפֵן
    anakhnunetalfen
  • אתםתְּטַלְפְנוּ
    atemtetalfenu
  • אתןתְּטַלְפֵנָּה/תְּטַלְפְנוּ
    atentetalfena/tetalfenu
  • הםיְטַלְפְנוּ
    hemyetalfenu
  • הןתְּטַלְפֵנָּה/יְטַלְפְנוּ
    hentetalfena/yetalfenu

Imperative

  • אתהטַלְפֵן
    atatalfen
  • אתטַלְפְנִי
    attalfeni
  • אתםטַלְפְנוּ
    atemtalfenu
  • אתןטַלְפֵנָּה/טַלְפְנוּ
    atentalfena/talfenu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַלְפֵן
      letalfen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְטַלְפֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְטַלְפֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְעַדְכֵּן, לְאַחְסֵן, לְדַמְיֵין
    Реклама