Спряжение глагола לְטַפְטֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְטַפְטֵף
    ani/ata/humetaftef
  • אני/את/היאמְטַפְטֶפֶת
    ani/at/himetaftefet
  • אנחנו/אתם/הןמְטַפְטְפִים
    anakhnu/atem/henmetaftefim
  • נחנו/אתן/הןמְטַפְטְפוֹת
    נחנו/aten/henmetaftefot

Past

  • אניטִפְטַפְתִּי
    anitiftafti
  • אתהטִפְטַפְתָּ
    atatiftafta
  • אתטִפְטַפְתְּ
    attiftaft
  • הואטִפְטֵף
    hutiftef
  • היאטִפְטְפָה
    hitiftefa
  • אנחנוטִפְטַפְנוּ
    anakhnutiftafnu
  • אתםטִפְטַפְתֶּם
    atemtiftaftem
  • אתןטִפְטַפְתֶּן
    atentiftaften
  • הםטִפְטְפוּ
    hemtiftefu
  • הןטִפְטְפוּ
    hentiftefu

Future

  • אניאֲטַפְטֵף
    aniataftef
  • אתהתְּטַפְטֵף
    atatetaftef
  • אתתְּטַפְטְפִי
    attetaftefi
  • הואיְטַפְטֵף
    huyetaftef
  • היאתְּטַפְטֵף
    hitetaftef
  • אנחנונְטַפְטֵף
    anakhnunetaftef
  • אתםתְּטַפְטְפוּ
    atemtetaftefu
  • אתןתְּטַפְטֵפְנָה/תְּטַפְטְפוּ
    atentetaftefna/tetaftefu
  • הםיְטַפְטְפוּ
    hemyetaftefu
  • הןתְּטַפְטֵפְנָה/יְטַפְטְפוּ
    hentetaftefna/yetaftefu

Imperative

  • אתהטַפְטֵף
    atataftef
  • אתטַפְטְפִי
    attaftefi
  • אתםטַפְטְפוּ
    atemtaftefu
  • אתןטַפְטֵפְנָה/טַפְטְפוּ
    atentaftefna/taftefu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַפְטֵף
      letaftef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְטַפְטֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְטַפְטֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַזְבֵּז, לְשַׂגְשֵׂג, לְקַלְקֵל
    Реклама