Спряжение глагола לְטַרְטֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְטַרְטֵר
    ani/ata/humetarter
  • אני/את/היאמְטַרְטֶרֶת
    ani/at/himetarteret
  • אנחנו/אתם/הןמְטַרְטְרִים
    anakhnu/atem/henmetarterim
  • נחנו/אתן/הןמְטַרְטְרוֹת
    נחנו/aten/henmetarterot

Past

  • אניטִרְטַרְתִּי
    anitirtarti
  • אתהטִרְטַרְתָּ
    atatirtarta
  • אתטִרְטַרְתְּ
    attirtart
  • הואטִרְטֵר
    hutirter
  • היאטִרְטְרָה
    hitirtera
  • אנחנוטִרְטַרְנוּ
    anakhnutirtarnu
  • אתםטִרְטַרְתֶּם
    atemtirtartem
  • אתןטִרְטַרְתֶּן
    atentirtarten
  • הםטִרְטְרוּ
    hemtirteru
  • הןטִרְטְרוּ
    hentirteru

Future

  • אניאֲטַרְטֵר
    aniatarter
  • אתהתְּטַרְטֵר
    atatetarter
  • אתתְּטַרְטְרִי
    attetarteri
  • הואיְטַרְטֵר
    huyetarter
  • היאתְּטַרְטֵר
    hitetarter
  • אנחנונְטַרְטֵר
    anakhnunetarter
  • אתםתְּטַרְטְרוּ
    atemtetarteru
  • אתןתְּטַרְטֵרְנָה/תְּטַרְטְרוּ
    atentetarterna/tetarteru
  • הםיְטַרְטְרוּ
    hemyetarteru
  • הןתְּטַרְטֵרְנָה/יְטַרְטְרוּ
    hentetarterna/yetarteru

Imperative

  • אתהטַרְטֵר
    atatarter
  • אתטַרְטְרִי
    attarteri
  • אתםטַרְטְרוּ
    atemtarteru
  • אתןטַרְטְרוּ/טַרְטֵרְנָה
    atentarteru/tarterna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַרְטֵר
      letarter
    Реклама
    Спряжение глагола "לְטַרְטֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְטַרְטֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְזַמְזֵם, לְסַלְסֵל, לְהַפְנֵט
    Реклама