Спряжение глагола לְטַרְפֵּד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְטַרְפֵּד
    ani/ata/humetarped
  • אני/את/היאמְטַרְפֶּדֶת
    ani/at/himetarpedet
  • אנחנו/אתם/הןמְטַרְפְּדִים
    anakhnu/atem/henmetarpedim
  • נחנו/אתן/הןמְטַרְפְּדוֹת
    נחנו/aten/henmetarpedot

Past

  • אניטִרְפַּדְתִּי
    anitirpadti
  • אתהטִרְפַּדְתָּ
    atatirpadta
  • אתטִרְפַּדְתְּ
    attirpadet
  • הואטִרְפֵּד
    hutirped
  • היאטִרְפְּדָה
    hitirpeda
  • אנחנוטִרְפַּדְנוּ
    anakhnutirpadnu
  • אתםטִרְפַּדְתֶּם
    atemtirpadtem
  • אתןטִרְפַּדְתֶּן
    atentirpadten
  • הםטִרְפְּדוּ
    hemtirpedu
  • הןטִרְפְּדוּ
    hentirpedu

Future

  • אניאֲטַרְפֵּד
    aniatarped
  • אתהתְּטַרְפֵּד
    atatetarped
  • אתתְּטַרְפְּדִי
    attetarpedi
  • הואיְטַרְפֵּד
    huyetarped
  • היאתְּטַרְפֵּד
    hitetarped
  • אנחנונְטַרְפֵּד
    anakhnunetarped
  • אתםתְּטַרְפְּדוּ
    atemtetarpedu
  • אתןתְּטַרְפְּדוּ/תְּטַרְפֵּדְנָה
    atentetarpedu/tetarpedna
  • הםיְטַרְפְּדוּ
    hemyetarpedu
  • הןתְּטַרְפֵּדְנָה/יְטַרְפְּדוּ
    hentetarpedna/yetarpedu

Imperative

  • אתהטַרְפֵּד
    atatarped
  • אתטַרְפְּדִי
    attarpedi
  • אתםטַרְפְּדוּ
    atemtarpedu
  • אתןטַרְפֵּדְנָה/טַרְפְּדוּ
    atentarpedna/tarpedu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְטַרְפֵּד
      letarped
    Реклама
    Спряжение глагола "לְטַרְפֵּד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְטַרְפֵּד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַנְטֵז, לְשַׁרְבֵּט, לְסַנְתֵּז
    Реклама