Спряжение глагола לְיַילֵּד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְיַילֵּד/מְיַלֵּד
    ani/ata/humeyaled/meyaled
  • אני/את/היאמְיַילֶּדֶת/מְיַלֶּדֶת
    ani/at/himeyaledet/meyaledet
  • אנחנו/אתם/הןמְיַילְּדִים/מְיַלְּדִים
    anakhnu/atem/henmeyaldim/meyaldim
  • נחנו/אתן/הןמְיַילְּדוֹת/מְיַלְּדוֹת
    נחנו/aten/henmeyaldot/meyaldot

Past

  • אנייִילַּדְתִּי/יִלַּדְתִּי
    aniyiladti/yiladti
  • אתהיִילַּדְתָּ/יִלַּדְתָּ
    atayiladta/yiladta
  • אתיִילַּדְתְּ/יִלַּדְתְּ
    atyiladet/yiladet
  • הואיִילֵּד/יִלֵּד
    huyiled/yiled
  • היאיִילְּדָה/יִלְּדָה
    hiyilda/yilda
  • אנחנויִילַּדְנוּ/יִלַּדְנוּ
    anakhnuyiladnu/yiladnu
  • אתםיִילַּדְתֶּם/יִלַּדְתֶּם
    atemyiladtem/yiladtem
  • אתןיִילַּדְתֶּן/יִלַּדְתֶּן
    atenyiladten/yiladten
  • הםיִילְּדוּ/יִלְּדוּ
    hemyildu/yildu
  • הןיִילְּדוּ/יִילְּדוּ/יִלְּדוּ
    henyildu/yildu/yildu

Future

  • אניאֲיַילֵּד/אֲיַלֵּד
    aniayaled/ayaled
  • אתהתְּיַילֵּד/תְּיַלֵּד
    atateyaled/teyaled
  • אתתְּיַילְּדִי/תְּיַלְּדִי
    atteyaldi/teyaldi
  • הואיְיַלֵּד
    huyaled
  • היאתְּיַילֵּד/תְּיַלֵּד
    hiteyaled/teyaled
  • אנחנונְיַילֵּד/נְיַלֵּד
    anakhnuneyaled/neyaled
  • אתםתְּיַילְּדוּ/תְּיַלְּדוּ
    atemteyaldu/teyaldu
  • אתןתְּיַילְּדוּ/תְּיַילֵּדְנָה/תְּיַלֵּדְנָה/תְּיַלְּדוּ
    atenteyaldu/teyaledna/teyaledna/teyaldu
  • הםיְיַלְּדוּ
    hemyaldu
  • הןיְיַלְּדוּ/תְּיַילֵּדְנָה/תְּיַלֵּדְנָה
    henyaldu/teyaledna/teyaledna

Imperative

  • אתהיַילֵּד/יַלֵּד
    atayaled/yaled
  • אתיַילְּדִי/יַלְּדִי
    atyaldi/yaldi
  • אתםיַילְּדוּ/יַלְּדוּ
    atemyaldu/yaldu
  • אתןיַילֵּדְנָה/יַילְּדוּ/יַלְּדוּ/יַלֵּדְנָה
    atenyaledna/yaldu/yaldu/yaledna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְיַילֵּד/לְיַלֵּד
      leyaled/leyaled
    Реклама
    Спряжение глагола "לְיַילֵּד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְיַילֵּד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַבֵּשׁ, לְכַנֵּס, לְקַטֵּר
    Реклама